пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Ряд крупных банков с 1 января снизили процентные ставки по тенговым вкладам

В Казахстане с 1 января депозиты стали дешевле, передает «31 канал».

Целый ряд крупных банков Казахстана снизил процентное вознаграждение по счетам в тенге. Это связано как со снижением базовой ставки Нацбанком, так и действиями фонда гарантирования депозитов, который пересмотрел в сторону понижения эффективную ставку до 14%.

«Ни один банк, участник программы гарантирования вкладов, он не выставляет процентную ставку выше, чем рекомендовано фондом. Допустим, в «Казкоммерцбанке» номинальная ставка по депозиту в тенге составляет 13,2%, а эффективная - 14. То есть, изменение если произошло, то оно незначительное, в пределах менее 1%. На действующих депозитах новые ставки никак не отразятся», — говорит начальник отдела по работе со СМИ АО «Казкоммерцбанк» Сергей Чикин.

В банках объяснили, что новые условия касаются новых депозитов. И тех, которые будут продлены после окончания срока договора. Раньше вознаграждения по вкладам доходили до 15%. Так высоко ставки подняли после курса на дедолларизацию. В Национальном банке таким образом хотели сделать депозиты в тенге более привлекательными. Но капали такие проценты меньше года. Теперь, по данным издания kapital.kz, в среднем ставки по депозитам упали на 2 и 2,9 %. Некоторые банки снизили и долларовые депозиты до 1,5%. В свою очередь, эксперты не верят, что вслед за депозитами дешевле станут и кредиты.

«Уменьшая стоимость фондирования, банки эти 1-2 % заложат в свою прибыль, нежели снижение ставки по кредитованию. Потому что интересы банка, акционеров, в первую очередь, это показывать максимизацию прибыли»,  — поясняет глава попечительского совета ОФ «Финансовая свобода» Бота Жуманова.

Чем продиктовано снижение ставок по депозитам, и не ударит ли это по привлекательности тенговых вкладов, в Национальном банке обещали ответить 6 января.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0