пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Первая партия российского сжиженного газа отправлена из Екатеринбурга в Казахстан

Первая партия российского сжиженного природного газа (СПГ) в 17 тонн отправлена в Казахстан, передает ТАСС.

«Сегодня отправилась первая партия, по условиям контракта они будут каждый год увеличиваться», — сказал на церемонии отправки губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Первый контракт на поставку малотоннажного СПГ автомобильным транспортом из России в Казахстан подписали в декабре 2016 года ООО «Газпром экспорт» и ТОО Global Gas Regazification, входящее в группу компаний Global Gas Group. Первым объектом в Казахстане, где будет использоваться уральский метан, станет университет в Астане. В будущем этот энергоноситель планируется использовать и для газификации других объектов столицы Казахстана. Планируется, что всего в 2017 году в Казахстан будет экспортировано более 320 тыс. кубометров метана.

По словам генерального директора компании Global Gas Group Олега Гончарова, на сегодняшний день реализация и газификация автономных предприятий, населения, перевода транспорта на газ с точки зрения экологической безопасности является для Астаны актуальной.

«Поэтому развитие программы подразумевает выход к 2021 году на объем реализации в полмиллиарда кубометров», — сказал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: