суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Д.Акишев: После снижения базовой ставки произошла коррекция ставок денежного рынка

После снижения базовой ставки, произошла соответствующая коррекция ставок денежного рынка. Об этом во время пресс-конференции журналистам сообщил председатель НацБанка Казахстана Данияр Акишев, передает ИА «NewTimes.kz».

 «Как и ожидалось, уровень ставки по однодневным операциям РЕПО снизился приблизительно на 1%, и находится вблизи нижней границы процентного коридора базовой ставки. По состоянию на 13 марта текущего года данная ставка составила 10,12%», – проинформировал Д. Акишев, добавив, что «на денежном рынке сохраняется избыточная тенговая ликвидность, в связи с чем Национальный Банк продолжает ее изъятие, главным образом, посредством размещения краткосрочных нот».  

Д. Акишев уточнил, что за февраль объем нот в обращении увеличился на 8,6% до 2,9 трлн. тенге (с начала года – рост на 14,6%). «Доходность нот снижается вслед за базовой ставкой. 10 марта был проведен третий в этом году аукцион по размещению нот со сроком обращения 1 год с доходностью 9,6%», – отметил он.

Помимо этого, глава НБРК сообщил, что «по оценкам Нацбанка, текущий уровень базовой ставки отражает долгосрочное равновесие между достижением целей по инфляции и обеспечением финансовой стабильности».

Д. Акишев напомнил, что «стабилизация инфляции на уровне ниже 8% позволила Национальному Банку с 21 февраля снизить базовую ставку с 12% до 11% с сохранением процентного коридора +/- 1п. п», – сказал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0