пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Казахстанцы все чаще стали летать

За январь-февраль 2017 года число перевезенных воздушным путем пассажиров увеличилось на 12%, доходы авиаперевозчиков выросли на 19%, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на аналитическую службу finprom.kz.

По данным аналитиков, доля доходов авиакомпаний в общем объеме пассажирских перевозок выросла до 55%.

«За первые два месяца текущего года доходы предприятий воздушного транспорта сложились в объеме 34 миллиардов тенге, или на 19% больше, чем было заработано в январе-феврале 2016 года. Основной драйвер роста доходов авиакомпаний ― традиционно, перевозка пассажиров. По сравнению с суммой за январь-февраль 2016 года доходы от пассажироперевозок в текущем году увеличились более чем на 5 миллиардов тенге и достигли 33 миллиардов», ― говорится в сообщении.

Поступления от карго-перевозки за год увеличились гораздо более скромнее, всего на 3%, или на 24 миллиона тенге.

В текущем году казахстанцы и нерезиденты РК гораздо более активно пользуются воздушным транспортом, если сравнивать с ситуацией в 2015-2016 годах. За 2 месяца 2017 года всего авиаперевозчики перевезли порядка 911 тысячи человек. Это на 98 тысяч, или на 12% больше уровня годом ранее.

В январе-феврале прошлого года годовой темп роста показателя составил всего 8%, не смотря на некоторое уменьшение уровня цен на авиаперелеты (-1%).

Напомним, что в период с конца 2015 по начало 2016 года в РК наблюдалось падение покупательного спроса на ряд дорогостоящих услуг, чья стоимость изменялась напрямую от динамики валютного курса тенге.

«Купировать резкий рост спроса на авиаперевозки в текущем году не смогло даже повышение цен на услуги воздушного транспорта. Стоимость услуги для пассажиров в январе-феврале 2017 года выросла на 9% по сравнению с уровнем год назад», ― отметили эксперты.

Также хорошо начали год иностранные перевозчики, работающие на территории РК. За 2 месяца текущего года они перевезли уже более 3 тысяч пассажиров, однако, если сравнивать с их собственными показателями в предыдущие годы, то налицо резкий прогресс.

За январь-февраль иностранные авиакомпании смогли сгенерировать приток доходов от перевозок пассажиров в размере 111 миллионов тенге, или в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0