пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Министр энергетики ознакомился с ходом модернизации Шымкентского НПЗ

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев ознакомился с текущей работой на объектах модернизации Шымкентского НПЗ, передает ИА «NewTimes.kz».

12 апреля министр осмотрел объекты первого этапа проекта модернизации ШНПЗ, а также строительные площадки объектов второго этапа.

Руководство АО «КазМунайГаз» доложило министру о механическом завершении работ по первому этапу проекта и графику проведения строительно-монтажных работ на объектах второго этапа.

По окончанию осмотра завода К. Бозумбаев отметил важность заданных темпов модернизации для ее скорейшего завершения и получения необходимого для Казахстана объема высококлассного автомобильного топлива.

Напомним, 31 марта на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе был подписан акт механического завершения строительно-монтажных работ на наиболее крупном технологическом объекте первого этапа модернизации завода – установке изомеризации легких бензиновых фракций с блоком предварительной гидроочистки сырья.

В настоящее время на объекте ведется комплекс пусконаладочных работ, которые планируется завершить к июлю текущего года с достижением гарантийных эксплуатационных показателей и получением уже в 2017 году высокооктановых бензинов и дизельного топлива экологических классов К4, К5, (аналог Евро-4 и Евро-5) с увеличением их производства: высокооктановых бензинов на 460 тыс. тонн в год, дизельного топлива – на 226 тыс. тонн в год, авиатоплива – на 27 тыс. тонн в год.

Кроме того, на ШНПЗ активными темпами ведутся работы в рамках второго этапа проекта модернизации, который направлен на увеличение мощности завода с 5,25 млн. до 6 млн. тонн нефти в год и глубины ее переработки. Данный этап является наиболее сложным в технологическом плане и включает в себя строительство комплекса установок каталитического крекинга для глубокой переработки нефти мощностью 2,0 млн. тонн в год с получением высокооктановых моторных топлив.

По завершении второго этапа производство высокооктановых бензинов на заводе возрастет до 2 270 тыс. тонн в год, дизельного топлива - до 1 916 тыс. тонн в год, авиатоплива - до 400 тыс. тонн в год, а доля продукции завода на рынке РК увеличится до 35 %.

Всего проектом модернизации ШНПЗ предусмотрено строительство и реконструкция 11 технологических установок и 29 объектов общезаводского хозяйства.

По результатам поездки министр энергетики К. Бозумбаев дал ряд поручений руководству Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, касающихся дальнейшей работы по модернизации.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0