пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Спрос на казахстанскую нефть на зарубежных рынках продолжает падать

Спрос на казахстанскую нефть на зарубежных рынках продолжает падать, хотя выручка от продаж растет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на аналитическую службу finprom.kz.

Некоторое восстановление цен на мировых рынках энергоресурсов увеличило выручку Казахстана от продажи нефти за рубеж.

«За 1 квартал текущего года общее поступление от экспорта сырой нефти и сырых нефтепродуктов превысило $6 млрд. Это на 35% больше суммы экспорта углеводородов за январь-март 2016 года», ― отметили аналитики. 

Однако, количественные объемы поставок казахстанской нефти зарубежным покупателям сокращаются ― в течение 1 квартала текущего года Казахстан экспортировал порядка 15,9 млн тонн сырой нефти, что на 2% меньше уровня годом ранее. Это минимальный объем квартального экспорта углеводородов за последние 6 лет. 

Такая ситуация указывает на то, что спрос на нефть как глобально, так и в частности на казахстанскую нефть, на рынках не восстановился и продолжает сокращаться. 

«Власти в РК пытаются снизить свою зависимость от нефтяных доходов, но углеводороды остаются основным источником поступлений в экспортной деятельности РК ― за год доля продажи нефти в общей сумме экспорта выросла до 57% с 55%. Тем не менее, это ниже уровня зависимости в 2012-2014 годах, когда выручка от реализации нефти формировала 60-74% всего экспортного объема», ― говорится в сообщении. 

В 2017 году наиболее крупным покупателем казахстанской нефти по-прежнему остается Италия ― порядка 34,8% доходов от продажи нефти обеспечила данная страна. За год объемы покупок итальянскими предприятиями сырья из Казахстана выросли почти на $545 млн, это самый значительный прирост показателя в листе стран-покупателей.

Кроме Италии, существенно выросла выручка РК от экспорта нефти во Францию ― на $497 млн, а также в Нидерланды ― на $203 млн. 

Одновременно спрос на казахстанское сырье резко упал у Японии ― сумма выручки сократилась на $102,5 млн по сравнению с январем-мартом 2016 года; у Китая ― минус $91 млн, и у Испании ― на $79,5 млн.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0