суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Бизнесменов призвали строить предприятия в Индустриальной зоне Алматы

В Индустриальной зоне Алматы из предусмотренных 275,6 гектаров в настоящее время свободно 75 гектаров. Об этом стало известно на инвестиционном форуме, который прошел в Алатауском районе, передает ИА «NewTimes.kz».

На территории Индустриальной зоны Алматы строятся 13 новых промышленных производств. До 2019 года планируется запустить фабрику по производству мороженого, мясоперерабатывающий комплекс, завод по выпуску бумажной тары, труб для нефтяной промышленности.

По словам генерального директора ТОО «Индустриальная зона Алматы» Адиля Бурлибаева, действующие предприятия уже оплачивают коммунальные услуги, а значит возвращаются средства, вложенные государством на строительство инфраструктуры.

Он назвал и преимущества работы на территории Индустриальной зоны. Арендная ставка за земельный участок составляет всего 42 тенге за квадратный метр в год. Наличие земли в непосредственной близости от центра Алматы также является преимуществом: это и рынок сбыта и логистический центр, связывающий все регионы страны.

Вместе с тем на форуме Бурлибаев призвал присутствующих инвесторов разместить свои производства на территории Индустриальной зоны, тем более резерв по свободной площади земли пока есть.

Касательно преимуществ размещения на ИЗ спикер отметил конечное удешевление издержек. Так, арендная ставка за земельный участок составляет всего 42 тенге за квадратный метр в год. Наличие земли в непосредственной близости от центра Алматы также является преимуществом. Крупнейший город Казахстана - это и рынок сбыта и логистический центр, связывающий все регионы страны.

Кроме того, в ходе форума заместитель акима Алатауского района Кайыржан Жаксымбетов рассказал об инвестпотенциале района, на развитие которого с 2008 года (с момента образования) из бюджета выделено более 300 млрд тенге. Объем инвестиций в основной капитал по району за 9 лет вырос с 3 до 100 млрд тенге. Товарооборот района вырос с 889 млн до 772 млрд тенге.

Замакима отметил, что одним из главных задач по улучшению инвестклимата является развитие МСБ и снижение административных барьеров. Так, в рамках программы «Карта индустриализации» в Алатауском районе реализуются 25 проектов, из которых 24 расположены на территории Индустриальной зоны с общим объемом инвестиций более 107 млрд тенге, с созданием порядка 5 тыс. новых рабочих мест. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» государственную поддержку получили 9 проектов на сумму 619 млн тенге, с созданием 104 новых рабочих мест

Как проинформировали в городском акимате, Индустриальная зона Алматы уже сейчас дает мультипликативный эффект как для самих резидентов, так и для горожан. К примеру, запуск предприятий позволит создать рабочие места, произведенную продукцию будут сбывать на внутреннем рынке, что частично решит вопрос импортозамещения. Кроме того, большинство предприятий экспортно ориентированы, поставка товаров будет осуществляться в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Вместе с тем участники ИЗА не только получают участок земли с готовой инфраструктурой, но и налогово-таможенные преференции в рамках инвестиционных контрактов. С помощью карты поддержки предпринимательства снижены адмбарьеры по оформлению и получению разрешительных документаций. Для этих целей по поручению акима города Бауыржана Байбека была создана рабочая группа, которая оказывает поддержку каждому инвестору.

Стоит отметить, что цель такого масштабного проекта — вынос промышленных предприятий за пределы города в рамках Алматинской агломерации. В будущем это снизит транспортную нагрузку в центральных районах города и улучшит экологическую обстановку города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: