пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

NT проверил слух об «исчезновении» долларов в банках Астаны и Алматы

В социальной сети Facebook наблюдается некоторая обеспокоенность жителей Астаны и Алматы отсутствием долларов в некоторых банках. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» посетила филиалы казахстанских банков в Астане, чтобы убедиться, так ли это на самом деле.

Корреспондент посетила отделения Kaspibank, Qazkom, Хоум Кредит Банк, Цеснабанк, АТФБанк, Altyn, Банк ЦентрКредит и ForteBank, базирующиеся в районах «Орбиты» и «Евразии».

В отделении Kaspibank, например, осталось 900 долларов. В отделении Qazkom долларов в наличии не оказалось, а в Хоум Кредит Банке обменник был и вовсе закрыт. Отделение Банка ЦентрКредит также расстроил отсутствием долларов.

При этом Цеснабанк, АТФБанк и Altyn Bank сообщили о том, что все в порядке, и доллары в кассе имеются. В ForteBank сообщили о необходимости делать запрос на резерв наличности. Аналогичную просьбу озвучили по телефону в банках Алматы.

«Кончились», - отвечают представители банковских отделений на вопрос о причине отсутствия долларов в кассе.

При этом, по наблюдениям корреспондента, желающие купить иностранную валюту отдадут в среднем 342-343 тенге за доллар, а вот при необходимости продажи за доллар можно будет выручить 339 тенге.

В целом, как отмечает корреспондент, обстановка достаточно спокойная, и ажиотажа не наблюдается.

Екатерина Мостовая, Рабига Дюсенгулова

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0