среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Национальный банк заявил, что тенге «потянули» вниз сами казахстанцы

Национальный банк снова начал тратить государственные деньги и влиять на курс валют, передает телеканал КТК.

Таким правом финрегулятор пользуется в случае угрозы финансовой стабильности. Опасность, оказывается, возникла в августе, и поэтому Нацбанк продал $70 млн по цене ниже рыночной. Интервенции продолжаются и в сентябре, но их объемы пока неизвестны.

Зато чиновники назвали тех, кто виноват в ослаблении тенге.

«На фоне стабильных фундаментальных факторов, которые определяют курс национальной валюты (цена на нефть, курсы валют в странах-торговых партнерах), основной негативный фон шел от девальвационных ожиданий, которые были спровоцированы и подогреваемы высказываниями некоторых экспертов. В этих условиях отсутствия достаточного предложения Национальный банк для компенсации выступил в качестве продавца иностранной валюты», - прокомментировал заместитель директора департамента монетарных операций Национального банка РК Адиль Мухамеджанов.

Судя по официальной позиции Нацбанка, курс тенге потянули вниз сами казахстанцы. Которые кинулись скупать доллары. А продавцы этим сразу же воспользовались и подняли цену «зеленого». Ажиотаж нагнетали разные аналитики, которые предсказывали едва ли не новую девальвацию.

Некоторые экономисты прогнозировали, что к концу ноября «американец» будет стоить 450. И действительно, постепенно доллар начал дорожать. Еще вчера обменники продавали его в среднем по 343, а уже сегодня, видимо, благодаря вмешательству государства, долларом торгуют по 338 тенге.

По прогнозам финрегулятора, столько он и будет стоить, если цены на нефть не упадут ниже $50 за баррель, а курс рубля по отношению к валюте США не поднимется выше 60. Между тем деньги нашего северного соседа эксперты Национального банка считают недооцененными и этим объясняют их подорожание.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0