четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанцы стали больше тратить на мобильную связь, sms и Интернет

В Казахстане выросли расходы на мобильную связь и интернет, передает LS со ссылкой на международную исследовательскую компанию 4Service.

Согласно данным организации, доли абонентов с расходами 1-2 тыс тенге и 2-3 тыс тенге увеличилась на 7% и 5% соответственно. Рост произошел за счет увеличения расходов тех казахстанцев, кто ранее платил за сотовую связь менее 1 тыс тенге, что объясняется повышением стоимости услуг оператора.

«Клиентское ядро всех игроков рынка мобильной связи тратит У Tele2 доля таких пользователей, тративших на мобильную связь от 1 - 2 тыс тенге составляет 69%.  У Аltel, Activ и Beeline затраты в пределах 1-2 тыс тенге несут 47%-52% абонентов. Наиболее «дорогим» оператором является Kcell. Расходы 55% его абонентов составляют более 2 тыс. тенге в месяц», - отметили в компании.

В 4Service добавили, что доля абонентов, которые ежемесячно используют более 6 ГБ интернет-трафика, выросла на 5%. При этом тех, кто используют менее 1 Гб в месяц, стало на 8% меньше.

Аналитики компании отметили, что самый экономный тарифный план, стоимостью около 1,2 тыс. тенге, предлагает Tele2. Самая низкая стоимость годового пакета также у этого оператора - 27 тенге в день за 400 Мб интернет-трафика. Минимальную стоимость за 1 Мб интернета предлагают Activ, Kcell (0,06 тенге/Мб), а максимальную - Beeline (0,11 тенге/Мб).

Среди факторов, которые заставят абонентов уйти к конкурентам респонденты выделили: низкое качество голосовой связи и мобильного интернета – 32%, высокая стоимость услуг – 20%, качество сервиса - 5%, все вышеперечисленное – 9% абонентов.  

Тем временем 9% опрошенных озвучили намерение сменить оператора (-2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

Однако только 4% абонентов сменили оператора (-2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года), из них 41% ушли к Tele2, 24% – к Activ. Ключевым фактором отмечают высокие тарифы – 40% респондентов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: