пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Госаудит выявил многомиллиардные финансовые нарушения в МОН РК

По итогам государственного аудита выявлены финансовые нарушения на сумму 16,9 млрд тенге, неэффективное использование бюджетных средств на 43,2 млрд тенге и 147 фактов процедурных нарушений на общую сумму 26,7 млрд тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

Были подведены итоги государственного аудита эффективности использования средств республиканского бюджета, выделенных Министерству образования и науки Республики Казахстан по отдельным бюджетным программам.

«По итогам заседания Министерству образования и науки было поручено принять меры по устранению выявленных нарушений, рассмотреть ответственность должностных лиц, не обеспечивших соблюдение требований бюджетного и иного законодательства, а также дан ряд других поручений. Ряд материалов государственного аудита будет направлен в правоохранительные органы и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, для принятия процессуальных решений», - говорится в сообщении ведомства.

В ходе государственного аудита восстановлено и возмещено 5,9 млрд тенге,  в том числе в доход республиканского бюджета возмещено 285,1 млн тенге, по бухгалтерскому учету, посредством выполнения работ, оказания услуг, поставки товаров восстановлено 5,1 млрд тенге.

В 2016 году по сравнению с 2015 годом допущено ухудшение позиции Казахстана в рейтинге глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума по показателям качества системы образования. Не достигнуты целевые индикаторы «Качество системы образования», «Качество школ менеджмента» и «Охват высшим образованием».

По итогам 2016 года Министерством запланированные Государственной программой развития образования и науки на 2016-2019 годы показатели в части снижения доли школ, ведущих занятия в три смены, и увеличения количества проектов государственно-частного партнерства не достигнуты.

Установлено, что размещение государственного образовательного заказа по подготовке специалистов в сфере послесреднего, высшего и послевысшего образования осуществляется Министерством без учета их потребности в регионах республики. Установленные критерии не обеспечивают полноценного размещения государственного заказа в лучших учебных заведениях.

Из-за отсутствиядолжного взаимодействия уполномоченных государственных и местных исполнительных органов уровень трудоустройства выпускников учебных заведений высшего, послевузовского, технического и профессионального образования остается низким.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0