пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Канат Султанбеков на разных должностях получил более миллиарда тенге взяток

Стали известны подробности коррупционного преступления, за которое осудили  заместителя председателя правления нацкомпании «Казахстан инжиниринг». Оказалось, Канат Султанбеков, находясь на разных руководящих должностях, получил более миллиарда тенге взяток. За это его приговорили к 10 годам строгого режима. Свою вину он признал и даже вернул часть денег, правда, совсем скромную – всего 10 миллионов тенге и 300 тысяч долларов, передает КТК.

«Канат Султанбеков, будучи заместителем акима Астаны, познакомился с соучредителем ТОО «СМЭУ Астана» Гилем Смолински. Он искал возможность заключения выгодных контрактов в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Султанбеков курировал эту сферу и за взятки покровительствовал предпринимательской деятельности Смолински, продвигал его коммерческие интересы».

Гражданина Израиля Гилю Смолински тоже осудили – на 7 лет. Сообщается, что Султанбеков получил от него 178 миллионов тенге. А на должности зампреда правления «Казахстан инжиниринг» дела пошли еще лучше. Вместе с главой уральского завода по производству спецтехники и обработке металла Бисеновым Султанбеков завысил суммы заключённых договоров – на 286 миллионов. Давали деньги и другие бизнесмены. Большинство из них также получили сроки. При этом в ходе расследования КНБ не нашел у подсудимых никакого имущества. По этой причине суд не стал назначать конфискацию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0