вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Законы гарантируют исполнение – управление финансов Алматы

Основным принятым законом, гарантирующим исполнение городского бюджета является «Бюджетный кодекс Республики Казахстан», устанавливающий основные положения, принципы и механизмы функционирования бюджетной системы, образования и использования бюджетных средств, передает ИА «NewTimes.kz». По словам Айнур Кудайбергеновой, директора управления финансов города Алматы, в дополнение к закону, приняты приказы министра финансов «Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания», «Об утверждении Инструкции по проведению бюджетного мониторинга», «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями» и другие.

Какие бюджетные программы уже реализованы?          

В рамках реализации бюджетной программы, предусмотренной на увеличение уставного капитала ТОО «Алматыэлектротранс» приобрело 388 автобусов различного класса вместимости, в том числе 108 единиц малого класса, 60 единиц среднего класса, 200 единиц большого класса и 20 единиц особо большого.

С какой статистикой заканчивается год для отдела по управлению коммунальной собственностью?

За отчетный период, в реализацию планов социально-экономического развития, в коммунальную собственность города принято три  вновь построенных объекта образования на общую сумму 2, 5 млрд, шесть вновь построенных объектов здравоохранения на общую сумму 4,1 млрд. тенге (здание склада для хранения вакцин к зданию Городской клинической больницы №7, пристройка к зданию Городской поликлиники № 11, пристройка к зданию Городской поликлиники № 6, здание Городской поликлиники № 36 на 500 посещений, здание Городской поликлиники № 35 на 200 посещений, здание Городской поликлиники № 14) и один вновь построенный объект энергетики на сумму 125,4 млн. тенге (здание специализированной лаборатории, закрепленное за ТОО «Алматинские тепловые сети». Кроме того, сданы 6 вновь построенных объектов благоустройства на общую сумму 227,6 млн. тенге (2 благоустроенные озелененные пешеходные дорожки с оборудованием наружного освещения в Турксибском районе, 1 подземный и 3 надземные пешеходные переходы в Алатауском и Наурызбайском районах).

В вашем ведении и контроль по объектам, переданные в коммунальную собственность?

Да. В рамках оказания государственных услуг «Принятие Республикой Казахстан прав на имущество государственных юридических лиц и физических лиц по договору дарения приняты в коммунальную собственность девять объектов недвижимого и один объект движимого имущества. Это объект недвижимого имущества, который  передан Городской поликлинике № 16, семь объектов недвижимого и 1 объект движимого имущества переданы Управлению жилья и жилищной инспекции города Алматы.

С какой отчетностью заканчивается год по инженерным и дорожно –транспортной инфраструктуре?

С 1 января 2017 года по 20 ноября 2017 года по постановлениям акимата города Алматы в коммунальную собственность города от администраторов бюджетных программ приняты 570 объектов инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры, в том числе, средства организации дорожного движения и объекты недвижимостина общую сумму 65, 7 млрд. тенге. К тому же, управлением финансов  предоставляется государственная услуга в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2011 года № 1103 «Об утверждении Правил приобретения государством прав на имущество по договору дарения» (далее - Правила). В рамках предоставления государственной услуги по договору дарения от негосударственных физических и юридических  лиц в 2017 году принято имущество в виде тепловых, электрических, водопроводных и канализационных сетей и оборудования, котельной с оборудованием, наружное освещение, квартиры на общую сумму 513,1млн. тенге.

Насколько известно, в коммунальную собственность принимаются не только инженерные сети и оборудование, но и квартиры?

Инженерные сети и оборудование принимаются в коммунальную собственность от негосударственных физических и юридических лиц и передаются на баланс эксплуатирующих организаций в целях квалифицированной эксплуатации и оперативного обслуживания. Квартиры принимаются в коммунальную собственность города Алматы от одиноких пенсионеров для размещения их в КГУ «Дирекция Социального жилого дома для одиноких пенсионеров и инвалидов, одиноких супружеских и семейных пар пенсионного возраста» в целях оказания им соответствующего ухода и оказания своевременной медицинской помощи. Квартиры после принятия в коммунальную собственность города Алматы передаются в Управление жилья и жилищной инспекции города Алматы для включения в коммунальный жилищный фонд. Также в целях популяризации государственной услуги Управлением на официальном сайте www.depfin.kz в отдельном разделе «государственная услуга» размещены инфографика, регламент, стандарт, паспорт, перечень необходимых документов и ежегодный отчет по государственной услуге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0