пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В торгах объектов приватизации может участвовать любой алматинец

О тенденциях по приватизации, передаче в имущественный наем и доверительное управление, а также по учету движимого и недвижимого имущества корреспонденту ИА «NewTimes.kz» рассказала руководитель управления финансов города Алматы Айнур Кудайбергенова.

Айнур Амангельдиевна, какие программы по плану приватизации сегодня запущены?

В рамках исполнения Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 апреля 2017 года №194, акиматом города Алматы утвержден график объектов коммунальной собственности, согласно которому до конца
текущего года было запланировано провести соответствующие мероприятия по 24 объектам, и до конца 2018 года по 4 объектам.

Из запланированных на 2017 год 24 объектов по состоянию на 27 ноября 2017 года 14 объектов переданы в конкурентную среду, из них 9 объектов путем проведения тендера, где условием продажи является – сохранение профиля деятельности реализованных объектов на весь период их существования, по которым Управлением будет осуществляться ежегодный последующий контроль за надлежащим исполнением данного условия и 5 объектов путем проведения аукциона. Из данных объектов 3 находятся на торгах,  5 объектов на реорганизации и 2 объекта на ликвидации.

Кто может участвовать в торгах?

В соответствии с Правилами продажи объектов приватизации утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от
9 августа 2011 года № 920, торги проводятся в электронном формате на веб-портале Реестра государственного имущества www.gosreestr.kz, где может участвовать любой желающий, там же размещается вся необходимая информация об объектах приватизации. Также, объявления о продаже объектов приватизации публикуются в республиканской ежедневной газете «Халық ақпарат»и размещаются на сайте Управления финансов города Алматы www.depfin.kz.

Что делается для обеспечения прозрачности?

Управлением финансов, в целях обеспечения прозрачности и эффективности приватизации, расширен состав комиссии по приватизации государственной собственности, в которую включены депутаты маслихата, представители объединений юридических лиц «Гражданский Альянс города Алматы», «Ассоциация Банков Республики Казахстан», ОФ «Независимый профсоюз по защите малого и среднего бизнеса», также представители профессиональной аудиторской организации «Палата аудиторов Республики Казахстан».

Кем курируется порядок передачи в доверительное управление?

Порядок передачи в доверительное управление государственного имущества, утвержден приказом Министерства национальной экономики Республики Казахстан. На сегодняшний день, сформирована достаточно прозрачная система по передаче государственного имущества в доверительное управление. К примеру, существует веб-портал реестра – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет по адресу: www.gosreestr.kz, предоставляющий единую точку доступа к электронной торговой площадке по передаваемым объектам в доверительное управления, где принять участие в тендере может любое заинтересованное лицо, зарегистрированное на портале. Также, вся информация по передаваемым объектам размещается на сайте акимата города Алматы (www.almaty.gov.kz), на сайте Управления финансов города Алматы (www.depfin.kz)и в республиканской ежедневной газете «Халық Ақпарат».

Какие условия необходимо соблюсти при передаче имущества?

При передаче государственного имущества в доверительное управления устанавливаются определенные условия. Основными условиям является обеспечение сохранности, осуществление эффективного управления, сохранение профиля деятельности и т.д. Вместе с тем, в 2017 году заключено 3 договора доверительного управления. В их числе здания водораспределительного узла , здания водораспределительного узла Д-500 мм, здание с прилегающей территорией  ТОО «BPS GROUP», торговые палатки с каркасом и полками в количестве 350 единиц (ТОО «Алматы Азық») сроком на 5 лет без права последующего выкупа для организации ярмарок «выходного дня»  другие объекты.

Какие госзакупки по товарам, работам и услугам были организованны в текущем году?

Государственные закупки осуществляются в соответствии  с Законом Республики Казахстан «О государственных закупках» (далее Закон), предусматривающий  нормы, направленные на упрощение и прозрачность государственных закупок. Вся информация о проводимых закупках  размещается на веб-портале государственных закупок Республики Казахстан. В настоящее время все этапы госзакупок, начиная от планирования, заканчивая оплатой, проводятся в электронном виде. Все документы, включая банковские гарантии, договора, счета-фактуры, акты поставок товаров, выполнения работ и оказания услуг оформляются в электронном формате. Система предоставляет единую точку доступа и всю необходимую информацию для всех пользователей портала.

На сколько эффективна работа портала?

На сегодняшний день по городу Алматы участниками госзакупок на веб-портале являются  645 организаций, которыми предусмотрено проведение 174 677 закупок. (92% организации – это организации социальной сферы: школы, детские сады, больницы, поликлиники, центры занятости и другие.) Оганами внутреннего государственного аудита проводятся контрольные мероприятия на предмет соблюдения законодательства по государственным закупкам. Электронный формат закупок позволил проводить контроль дистанционно на каждом этапе проведения закупок с целью своевременно выявлять и устранять нарушения.

Основная часть закупок составляет канцелярские и хозяйственные товары для содержания аппаратов, строительство  и реконструкции социально-значимых объектов города Алматы  (школы, детские сады, больницы, поликлиники и другие), закуп автотранспорта, разработка проектно-сметных документаций, авторский и технический надзор.

Государственные закупки проводятся на основании утвержденных планов в  разрезе мероприятий, предусмотренных в бюджетных программах и направлены на реализацию программы развития территории города Алматы.

К приоритетным мероприятиям, осуществляемым за счет средств бюджета города относятся расходы на образование, здравоохранение и социальное обеспечение, составляющее половину бюджета города.

А также, проводится активная работа по внедрению концепции архитектора Ян Гейла, развитию инфраструктуры, реконструкции изношенных сетей. На ежегодной основе по итогам деятельности акимата города проводится оценка по направлению «Достижение стратегических целей и показателей бюджетных программ», по результатам которой формируется рейтинг по областям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0