вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

После речи Президента чиновники ищут миллиарды за рубежом

После речи Президента правительство принялось искать казахстанские деньги за рубежом, передает телеканал КТК.

Нурсултан Назарбаев призвал возвратить в страну заработанные в Казахстане деньги. Генеральный прокурор сразу же дал задание подчиненным.

«В этом направлении мы уже давно начали работать. Указ мы получили и подготовили 10 квалифицированных специалистов по всей стране, которые знают все тонкости финансового дела. Здесь нечего скрывать, прокуроры изучают и работают только в уголовном производстве, а вот как расследовать коммерческие дела, почти никто не знает. Поэтому в первую очередь мы занимались повышением квалификации подчиненных», ― рассказал Жакип Асанов, Генеральный прокурор РК.

Прокурор отметил, поиск зарубежных счетов будет проходить совместно с другими государственными органами.

Напомним, по словам Президента, на зарубежных счетах находится порядка 12,5 млрд наших долларов.

«Хватит баловаться, заигрались. Ишь, заигрались. Держат там деньги, используют там, всего понапокупали, яхт, живут, в нескольких странах имеют коттеджи, дома.  «Тенгизшевройл» - 4,5 млрд долларов, там Казахстан имеет большой пакет акций. Можем влиять. Нацкомпания «Казмунайгаз» - три млрд долларов. И так далее», ― сказал Глава Государства 6 декабря.

Министр финансов сообщил, что информация проверяется. Иностранные коллеги согласить помочь чиновникам.

«Цифры, названные вчера – это данные Национального банка. Они говорят о том, что 14 наших предприятий, налогоплательщиков, держат на заграничных счетах 12 с половиной миллиардов долларов. Мы проводим соответствующую работу, кроме того фискальные органы проводят работу в соответствии с принятыми конвенциями. Это автоматический и двусторонний обмен с налоговыми органами других стран», ― сказал Бахыт Султанов, министр финансов РК.

Тем временем Нурсултан Назарбаев поручил правительству подготовить законопроект, который сможет остановить отток финансов за рубеж.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: