пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Факты и цифры не подтверждают скорый конец нефтяной эры - Карабалин

О перспективах углеводородных ресурсов в мировом энергетическом балансе и роли Казахстана на рынке черного золота в рамках II международного геологического форума «Нефть и газ» рассказал заместитель председателя Ассоциации KAZENERGY Узакбай Карабалин, передает корреспондент BNews.kz.

По прогнозам аналитических организаций, потребление энергии в мире в течение 2-3 десятилетий возрастает в 1,5-2 раза.

«Факты и цифры не подтверждают скорый конец нефтяной эры. По прогнозам многих аналитических организаций потребление энергии в мире в течение 2 – 3 десятилетий возрастает в 1,5 – 2 раза, в том числе потребность углеводорода сохраняется в долгосрочной перспективе», ― сказал заместитель председателя Ассоциации KAZENERGY Узакбай Карабалин.

Он отметил, что, по последним прогнозам ведущих мировых агентств и крупнейших компаний, в 2040 году доля нефти и газа в совокупном объеме потребления энергоресурсов будет составлять свыше 56%.

«По самым сдержанным оценкам в ближайшие 20 лет потребление нефти на планете превысит 110 млн баррелей в сутки. В итоге установлен очередной рекорд по спросу на черное золото. Последние 30 лет среднегодовой темп роста составляет более 1 млн баррелей в сутки и в ближайшие 2 года достигнет сверхзначимую отметку в 100 млн баррелей в сутки», ― сказал Карабалин.

Он напомнил, что несколько десятилетий назад потребление и предел потребления нефти в мире составлял 60 – 70 млн баррелей в сутки.

По данным международного энергетического агентства, это произошло в 2017 году на уровне чуть меньше 98 млн баррелей в сутки, пока нет предпосылок, чтобы этот баланс был нарушен.

По его словам, в мире продолжает наращивать спрос на углеводороды, почти все ведущие нефтепотребляющие страны.

В настоящее время 14 государств мира потребляют около 70% добычи нефти на планете. Из них за последний год снижение спроса наблюдалось у Японии и Саудовской Аравии. Декларируя отказ от углеводородов Франция, Германия, Италия, Испания и Великобритания, тем не менее, снова наращивают его потребление.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: