суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Казахстане с 1 июля произведут перерасчет базовой пенсионной выплаты

Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Светлана Жакупова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Службу центральных коммуникаций.

«С 1 июля 2018 года будет произведен перерасчет размера государственной базовой пенсионной выплаты, которая увеличится в среднем в 1,8 раза в зависимости от трудового стажа», — проинформировала она.

По данным Светланы Жакуповой, размер базовой пенсии, выплачиваемой государством из бюджета всем гражданам, достигшим пенсионного возраста, будет привязан к трудовому стажу и длительности участия в пенсионной системе.

«Данное изменение коснётся всех пенсионеров. Всем состоявшимся пенсионерам, численность которых на сегодняшний день более двух миллиона человек, автоматический перерасчет базовой пенсии будет произведен единовременно. Лицам, впервые выходящим на пенсию, размер базовой пенсии будет устанавливаться по новой методике», — сообщила вице-министр.

Как отметила Светлана Жакупова, перерасчет будет произведен без истребования дополнительных документов, так как сведения о трудовом стаже имеются в пенсионных делах, а период, за который осуществлялись обязательные пенсионные взносы, имеется в базе данных о перечислении обязательных пенсионных взносов.

Размер пенсионной выплаты будет увеличиваться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе.

По информации вице-министра, с июля этого года меняется порядок назначения базовой пенсии, всем пожилым гражданам вне зависимости от наличия или отсутствия трудового стажа будут обеспечен демогрант.

Как отметила Светлана Жакупова, размер базовой пенсии, выплачиваемой государством из бюджета всем гражданам, достигшим пенсионного возраста, будет привязан к трудовому стажу и длительности участия в пенсионной системе.

«Если сегодня все пенсионеры получают одинаковую базовую пенсию в размере 54% от величины прожиточного уровня (далее – ПМ), то есть 15 274 тенге, то с 1 июля текущего года ее размер будет увеличиваться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе», — сообщила она.

Вице-министр проинформировала, что минимальный уровень базовой пенсии в размере 54% от ПМ будет устанавливаться гражданам, имеющим стаж менее 10 лет или вовсе не имеющим его.

«За каждый год сверх 10 лет размер базовой пенсии будет увеличиваться на 2%. Базовую пенсию в максимальном размере 100% ПМ или 28 284 тенге будут получать граждане, имеющие трудовой стаж 33 и более лет», — сообщила Жакупова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0