среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Казахстан ищет пути экспорта нефти в случае введения санкций в отношении России

Министерство нефти и газа Казахстана рассматривает возможность транспортировки своей нефти через порт Батуми в случае введения Западом экономических санкций в отношении Российской Федерации, передает ИА «Новости-Казахстан».

«Если каким-либо образом будут ограничены возможности нашего экспорта, это, в основном, может произойти по российской линии, мы думаем, и в таком случае, конечно, у нас экспортные поставки уменьшатся», — сказал в понедельник министр нефти и газа Узакбай Карабалин в ходе правительственного часа в мажилисе.

«Мы сегодня рассматриваем разные варианты. Не то, что активно, для себя в голове имеем. Это усиление направления, может быть, выхода через Каспийское море, через Азербайджан, Грузию, на Черное море, тем более, там есть порт Батуми с его возможностям, мощностями. Наш порт Актау обеспечивает до 12 млн тонн нефти. Кроме того, мы сейчас внимательно наблюдаем за тем, как идет потепление в отношении Ирана: если санкции в отношении Ирана будут сняты, то у нас есть отработанный путь экспорта, из Актау мы переваливали на порт Нека в свое время. Это было для нас хорошее направление до того момента, как Иран не включил более жесткие условия», — продолжил он.

«Кроме того, остается очень важным направление Китая. На сегодняшний день Китай у нас нефтепровод имеет мощность 20 млн тонн на участке Атасу-Алашанькоу. От Атырау, от западных областей сегодня мощности не такие большие, они между Кенкияк и Кумколь 12 млн и далее 3,6 млн тонн. У нас программа есть, в течение двух лет усиливать это направление с тем, чтобы полностью 20 млн тонн мы могли прокачивать в сторону Китая. Кроме того, мы знаем, что в южном направлении Узбекистан, Туркменистан также, они нуждаются в нефти. Это направление также надо отрабатывать. В том числе и нефтепродукты», — добавил министр.

По его словам, дополнительные сложности от санкций могут возникнуть ввиду ограничения будет российского экспорта нефтепродуктов.

«Возможно большое количество нефтепродуктов тогда будет приходить к нам. С одной стороны это хорошо, мы полностью обеспечиваем себя нефтепродуктами, даже превышая индикативный баланс, который мы подписали. Но с другой стороны — заполнение рынка, если это будет более дешевый нефтепродукт, то осложнит работу наших НПЗ и затоваривание их. Здесь мы балансируем между всеми вариантами», — заключил Карабалин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: