четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Покупать уголь в железнодорожных тупиках призвали казахстанцев

Жителям регионов предложили закупать уголь в железнодорожных тупиках. Это позволит снизить транспортировочные расходы ввиду роста цен на дизельное топливо, передает Kazpravda.kz.

Об этом на пресс-конференции в Правительстве РК сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Роман Скляр,

«Очевидно, что при росте цен на дизельное топливо возрастет и стоимость услуги по перевозке угля. Поэтому мы видим свою задачу и задачу местных исполнительных органов в организации торговли на как можно большем количестве железнодорожных топливных складов, там, где с тупика может население приобретать уголь, где имеется такая возможность. Это единственный выход избежать влияния на стоимость угля удорожания солярки, поскольку услуги по перевозке железнодорожным транспортом всегда дешевле стоимости автомобильным транспортом», — сказал Скляр.

Кроме того, он отметил, что в работе штабов выработана система по борьбе с перекупщиками.

«Каждая область и каждый регион будет отчитываться по конкретному железнодорожному тупику, с которого идет реализация угля. У нас есть свои территориальные органы — у МЭ РК и у МИР РК», — добавил Скляр.

Первый вице-министр также отметил, что именно МЭ РК будем дополнительно мониторить количество угля в каждом железнодорожном тупике или угольном складе и его стоимость.

«Поэтому если будут возникать случаи — понятно, что это ответственность местных исполнительных органов, потому что они находятся на местах, но мы эту ситуацию в ручном режиме будем мониторить и сразу же исправлять. Наша задача совместными усилиями погасить этот негатив, который возможен», — заключил Скляр.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: