четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Оплачивать налоги через мобильные приложения предлагает казахстанцам Минфин

Сегодня в век информационных технологий налоги можно оплатить даже по мобильному телефону, однако в некоторых регионах электронный способ оплаты налогов еще не так популярен, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства финансов РК.

Как сообщает ведомство, к примеру, в Мангыстауской, Акмолинской, Костанайской, СКО, ЮКО, ВКО, Жамбылской, Павлодарской и Карагандинской областях у населения еще отсутствует привычка использовать электронные сервисы для оплаты налогов. 

В связи с этим, Минфин поручил Комитету госдоходов активно разъяснять преимущества электронной оплаты налогов. Например, сейчас налоги можно оплатить через мобильные приложения («Кабинет налогоплательщика», egov.kz, mgov.kz), мобильные приложения банков второго уровня (post.kz, kaspi.kz, homebank.kz и другие).

«Также будет размещена инструкция с пошаговым алгоритмом оплаты налогов через портал «электронного правительства», «Кабинет налогоплательщика» в социальных сетях и СМИ, предлагается внедрить частные региональные мобильные приложения. К примеру, в столице начинается интеграция с приложением смарт-Астана», — сообщила пресс-служба ведомства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0