пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Возможность повышения тарифов на теплоэнергию прокомментировал Бозумбаев

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал о возможности повышения стоимости тарифов на тепло, передает Kazpravda.kz.

«Несколько лет у нас на уголь цены не менялись, и было даже снижение добычи и потребления. Как только началось с прошлого года потребление, естественно, и цены должны измениться. Этот вопрос должен находиться в ведении антимонопольного ведомства, но с нашей точки зрения — да, это возможно, но это должно быть все просчитано и доказуемо», — сказал глава Минэнерго.

При этом он отметил, что стоимость теплоэнергии обусловлена рядом факторов, таких как географическое положение и длительность отопительного сезона.

«Я вам скажу, что в Северо-Казахстанской, Павлодарской областях и Астане самые низкие тарифы на тепло в этой части мира. Если сравнивать Павлодарскую область и Астану с Алматы и Шымкентом, то тарифы там в два с половиной раза выше. Понятно, что там теплее, короче зимний сезон. Здесь тарифы ниже, потому что уголь рядом, под боком, поэтому тарифы достаточно низкие. Тем не менее в Астане я не вижу значительных причин, чтобы значительно увеличивать тарифы», — отметил министр.

Касательно Павлодара он сказал, что остались некоторые вопросы, так как в Аксу должны закончить вовремя строительство новой котельной.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0