пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Нет бумаги и пахнет неприятно: Депутаты раскритиковали туалеты в казахстанских поездах

По словам депутата мажилиса парламента от партии «Ауыл» Фарида Акбердиева, состояние в старых вагонах не выдерживает критики, передает МИА «Казинформ».

Как сообщил Акбердиев на заседании комитета по экономическим реформам и региональному развитию, в туалетах неприятный запах, нет мыла и туалетной бумаги.

«Не проводится влажная уборка. Кондиционеры не работают. Занавески грязные. Постоянно падает держатель занавесок. Продают рыбу, нижнее белье, не вагон, а базар какой-то. Проводники ходят в трико. Кто-нибудь это проверяет? Ответственные лица летают на самолетах, ездить в поездах, видимо, брезгуют. Я видел вагон, в котором ездит руководитель отделения дороги, внутри чисто, все есть», — сказал депутат.

По словам председателя Комитета по транспорту министерства по инвестициям и развитию Асета Асавбаева, по республике 2000 вагонов предназначены для перевозок пассажиров. Но их большая часть устарела. На сегодняшний день частные компании постепенно обновляют парк вагонов. Тем не менее, некоторые перевозчики нарушают санитарные нормы. Из-за этого налагаются штрафы.

«До сего времени наложено штрафов на 57 млн тенге. Конечно, этим мы не сможем решить всех проблем. Нам необходимо обновлять вагоны», — сказал Асавбаев.

Депутат Нуртай Сабильянов также рассказал о трудностях поездок в поезде.

«Когда зимой я ехал из Аягоза в Алматы, из состава в 20 вагонов только в двух вагонах работал туалет. 40-градусный мороз, есть маленькие дети. В вагоне не было даже холодной воды», — отметил Сабильянов.

Депутаты мажилиса парламента приступили к обсуждению внесения некоторых изменений в законодательные акты по вопросам транспорта. В том числе и вопрос запрета практики массовых проверок транспортных средств на республиканских дорогах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0