пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Золоторудное месторождение в Карагандинской области продают турецким инвесторам

Турецкие инвесторы будут участвовать в реализации проектов по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу «Тау-Кен Самрук».

Национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» привлекает стратегических инвесторов к реализации действующих проектов по добыче и переработке полиметаллических руд месторождения Алайгыр и разведке золота на Южно-Мойынтинской площади в Карагандинской области.

В рамках визита президента РК в Турецкую Республику представители «Тау-Кен Самрук» подписали меморандум о взаимопонимании с турецкой компанией Lidya Madencilik.
Речь идет о продаже 100% доли золоторудного месторождения Южно-Мойинтинская площадь (ЮМП).

В июне 2017 года «Тау-Кен Самрук» объявил об отчуждении права недропользования на разведку золотосодержащей руды на ЮМП. С 2017 года геологоразведочные и полевые работы на ЮМП не проводятся.

После размещения объявления о продаже ЮМП получено единственное предложение о заинтересованности в данном активе, поступившее от компании Lidya Madencilik.

По итогам проведенных с сентября 2017 года по август 2018 года переговоров руководством «Тау-Кен Самрук» и Lidya Madencilik были согласованы условия сотрудничества. Инвестор заинтересован в покупке 100% доли месторождения ЮМП. Турецкая компания имеет достаточный опыт работы, связанный с освоением месторождений золота в Турции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0