четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Небоскребов не будет: Как «Астанагенплан» предлагает преобразить правый берег столицы

Почему на правом берегу столицы не планируют строить небоскребы, а также как должны измениться старые улицы. Об этом рассказал главный архитектор ТОО «НИПИ «Астанагенплан» Арсений Пирожков, передает Еlorda.info.

«У нас есть пилотный проект, который мы предложили городу, но пока это осталось только на уровне архитектурных проработок. Это не реализуется сейчас, но вообще мы хотим вектор строительства обратить в сторону старого города. То есть не расползаться по степным территориям вокруг Астаны, а снести ветхие дома, которых у нас очень много в районе старого вокзала, улиц Валиханова, Кенесары. Жилой фонд необходимо обновить и городу дать второе дыхание, чтобы на правом берегу появилась современная городская структура», — сообщил он.

По его словам, обновление жилищного фонда в столице Казахстана еще не доросло до уровня московской реновации, направленной на расселении и снос ветхих малоэтажных домов, построенных в 1957-1968 годах. Программа рассчитана на 15 лет, по результатам голосования москвичей в нее войдет более 5 тысяч домов.

«Должны быть учтены интересы жителей, безусловно. В проекте мы предусматривали за счет увеличения плотности застройки в тех районах сделать снос привлекательным, чтобы инвесторы вкладывали деньги, платили адекватные деньги за недвижимость. Рыночные отношения действуют у нас, то есть человек получит деньги, и, пожалуйста, на эти деньги покупайте недвижимость», — объяснил Арсений Пирожков.

Он отметил, что при планировании новых домов будут просчитаны нагрузки, квадратные метры и сразу спроектированы коммуникации. Таким образом, будет изменен не только внешний облик правого берега, но и обновлены устаревшие канализационные и тепловые сети.

«Вообще нет желания делать небоскребы, есть желание делать комфортную среду 5-7 этажей. Очень хотелось бы для правого берега, это идеально было бы. Но крайний вариант, если не будет хватать каких-то расчетов, мы посмотрим экономику до 9 этажей», — рассказал спикер.

Главный архитектор также пояснил, что корректировки генерального плана происходят в зависимости от проводимых крупных мероприятий и финансирования. Например, когда проходила выставка Экспо, площадка изначально должна была быть в другом месте.

«Было предложено перенести ее сюда. В связи с этим последняя корректировка генплана была осуществлена из-за того, что мы готовились принять ЭКСПО на своей территории. Нам пришлось пересмотреть застройку этой территории, транспортные вопросы, вопросы энергообеспечения, маршрут ЛРТ», — добавил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0