пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Билеты на поезда «Астана-Алматы» и «Алматы-Шымкент» станут дешевле

Со 2 февраля снижается стоимость билетов на пассажирские поезда №3/4 «Астана-Алматы»  и  №11/12 -  «Алматы-Шымкент», так как они уже не будут являться фирменными, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на АО «Пассажирские перевозки».

Фото взято с сайта Today.kz
Фото взято с сайта Today.kz

В компании пояснили, что статус «фирменный» данным поездам, сформированным из вагонов  «Тұлпар-Тальго», был присвоен в соответствии с договором на долгосрочное субсидирование расходов перевозчика, связанных с осуществлением перевозок пассажиров по социально-значимым маршрутам, заключенного между министерством по инвестициям и развитию РК и АО «Пассажирские перевозки» в декабре 2016 года.

«Обязательства компании перед уполномоченным органом полностью исполнены. Начиная с 2018 года по указанным маршрутам субсидирование «фирменности» не производится.  Однако, перевозчик оказывал эти услуги добровольно, за свой счет  для повышения удобства пассажиров. Стоит отметить, что благодаря техническим характеристикам и соответствию современным требованиям, данные поезда с повышенным уровнем комфортности», ― отметили в полиции, отметив, что статус «фирменный» с маршрутов снимается  по согласованию с  МИР РК.

Изменение статуса маршрутов, соответственно, отражается и  на стоимости проездного документа. Если  из Астаны до Алматы билет стоил 10 744 тенге, то со 2 февраля текущего года цена составит  9 886 тенге. То же самое и по направлению в Шымкент: 6 567 тенге вместо 7 464 тенге.

При этом, что статус «фирменный»  сохранят такие поезда, как:

№ 9/10  «Астана-Алматы» («Байтерек»);

№ 37/38  «Астана –Мангыстау»;

№ 47/48   «Астана –Атырау».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0