пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Стали известны первые результаты налоговой амнистии в Казахстане

Обращаться в органы государственных доходов субъектам малого и среднего бизнеса не нужно: списание пеней и штрафов будет проводиться без заявления налогоплательщика, за исключением некоторых случаев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов МФ РК.

Фото взято с сайта Zakon.kz
Фото взято с сайта Zakon.kz

По данным ведомства, на 15 февраля 29 тыс 278 налогоплательщика погасили сумму недоимки, числящейся по состоянию на 1 октября 2018 года, на общую сумму 6 млрд тенге. Налогоплательщикам подлежат списанию пени на сумму 1,1 млрд тенге и штрафы на сумму 200 млн тенге. На сегодняшний день по 968 налогоплательщикам списаны пени на сумму 20,4 млн тенге.

Как известно, с 1 января 2019 года вступил в силу Закон, предусматривающий проведение налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса, а с 8 февраля 2019 года введены в действие Правила списания суммы пеней и штрафов при условии уплаты суммы недоимки.

«По предварительным данным, под амнистию подпадают 90 тыс 077 субъектов среднего и малого бизнеса (31 тыс 210 юридических лиц и 58 тыс 867 индивидуальных предпринимателей), которые по состоянию на 1 октября 2018 года имеют налоговую задолженность в размере 340,6 млрд. тенге. При этом обращаться в органы государственных доходов субъектам малого и среднего бизнеса не нужно: списание пеней и штрафов будет проводиться без заявления налогоплательщика, за исключением тех налогоплательщиков, которые получили отсрочку/рассрочку по уплате налогов или находятся в реабилитационной процедуре», — напомнили в ведомстве.

Также, в настоящее время, во исполнение поручения Главы государства по проведению налоговой амнистии для физических лиц путем списания начисленной пени при условии уплаты основного долга, органами государственных доходов разработаны поправки в законодательные акты РК и направлены на согласование в заинтересованные государственные органы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: