четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Белорусские заводы намерены работать на казахстанском бензине

 Инициаторами данной сделки выступила белорусская сторона. В настоящее время идет обсуждение условий и количества необходимого топлива, передает 24.kz.

фото взято с сайта ptomsk.ru
фото взято с сайта ptomsk.ru

Примечательно, что по заявлениям представителей белорусских НПЗ, их предприятия производят достаточное количество бензина, которого хватает не только для внутреннего рынка, но и для экспорта. Однако топливо не пойдет на продажу на внутреннем рынке страны, а будет использоваться для работы отечественных НПЗ.

Поставка Астаной бензина в Беларусь обсуждалась уже давно. Еще в конце минувшего года министр энергетики Казахстана говорил о намерении начать экспорт топлива, чтобы не допустить затоваривания рынка после модернизации трех НПЗ республики. В случае успешной реализации белорусские заводы будут работать на казахстанском бензине. Так, бензин Астаны, станет очередным этапом успешного сотрудничества двух стран.  

«Главами наших государств не зря были поставлены задачи по выходу на товарооборот, превышающий одного миллиард долларов. И эта задача уже практически выполнена в прошлом году и идет взаимовыгодное сотрудничество. Из Казахстана к нам приходят товары, такие как хлопок, продукты машиностроения и нефть – это все нужно для Белоруссии», — отметил финансовый аналитик Дмитрий Ветров.

Главные вопросы – сроки поставок и количество – будут обсуждаться отдельно. Планируется  встреча первых лиц государств, а также представителей нефтяных кругов Белоруссии и Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0