пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Уран для банка ядерного топлива начнут завозить в Казахстан в 2019 году

Генеральный директор агентства Юкия Амано отметил, что МАГАТЭ реализует в настоящее время два контракта на поставку НОУ, передает ТАСС.

Фото взято с сайта inform.kz
Фото взято с сайта inform.kz

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) намерено начать поставки низкообогащенного урана (НОУ) в Банк НОУ МАГАТЭ в Казахстане в 2019 году. Об этом сообщил в понедельник генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

По его словам, МАГАТЭ реализует в настоящее время два контракта на поставку НОУ.

«Нашей целью по-прежнему является доставка НОУ в хранилище МАГАТЭ в этом году», — заявил Амано в докладе Совету управляющих МАГАТЭ.

В сентябре 2018 года представители России и МАГАТЭ подписали соглашение о транспортировке низкообогащенного урана и сопутствующего оборудования через российскую территорию в Банк НОУ МАГАТЭ в Казахстане и из него.

Банк низкообогащенного урана МАГАТЭ был открыт в Казахстане в 2017 году на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске.

Основная цель его создания — учреждение механизма, обеспечивающего гарантийные поставки ядерного топлива государствам — членам МАГАТЭ, которые не заинтересованы в создании полного цикла его производства и добросовестно выполняют свои обязательства по нераспространению.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: