пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Переименовать Минсельхоз предложили в Казахстане

Переименовать Минсельхоз в министерство сельского хозяйства и продовольствия, или министерство продовольственной безопасности предложил президент Союза зернопереработчиков Казахстана Евгений Ган, сообщает sputniknews.kz.

Фото взято с сайта АгроИнфо
Фото взято с сайта АгроИнфо

Говоря о проблемах мукомолов страны, Ган указал, что правильнее говорить о проблемах у государства с отсутствием торговой политики.

Последние три года казахстанские мукомолы стабильно отправляют на экспорт порядка 2,3 миллиона тонн муки. Однако наметился переток. Казахстан «потерял» рынок Узбекистана из-за торговых барьеров. Раньше в эту страну уходило две трети отгрузок.

«Каждый год мы планомерно теряем 50 тысяч тонн экспорта муки в Таджикистан, потому что входящий НДС на зерно 10%, на муку 18%», — указывает Ган.

Он также отмечает, что успех мукомолов Казахстана на афганском рынке не является успехом отрасли.

«Это успех российских и украинских зерновиков, которые активно торгуют на Черном море, что привело к падению мировой цены с 350 долларов до 180-220 долларов за тонну. При этом пакистанские мукомолы, которые занимали 80% афганского рынка, стали просто непроходные в силу ценовой конъюнктуры. Поднимется мировая цена - нас не будет в Афганистане, мы скатимся на те уровни, которые были до этого. Чуда не произойдет», — подчеркивает глава Союза.
При этом председатель Союза зернопереработчиков указывает, что страны-импортеры продолжат вводить нетарифные барьеры и в других отраслях, например, если Казахстан наладит успешный экспорт мяса.

Чтобы решить этот вопрос, необходима межведомственная координация госорганов и принятие единой страновой торговой политики, а также ответные меры нетарифных ограничений. Для этого Ган и предлагает расширить функционал министерства сельского хозяйства Казахстана.

«Министерство должно заниматься вопросами производства пищевых продуктов и вопросами развития торговли внутри страны и за пределами страны. Называться оно должно министерство сельского хозяйства и продовольствия, или министерство продбезопасности», — предлагает президент Союза зернопереработчиков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0