пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Национальный банк данных минеральных ресурсов» привлечет 96 млрд тенге инвестиций в разведку твердых полезных ископаемых

По словам заместителя премьер-министра Республики Казахстан Жениса Касымбека, проект будет включать в себя автоматизацию не менее 12 функций процесса недропользования.

Проект по созданию НБД включен в программу «Цифровой Казахстан» и является одним из приоритетных.

Его главное правило работы, как считает директор проекта, представитель АО «Казгеология» Алибек Иргалиев, будет заключаться в принципе paper free (безбумажном режиме - прим. автора). Такой подход выбран для того, чтобы  максимально упростить доступ к информации, не пренебрегая полнотой и объемом. Также планируется полная интеграция с цифровыми элементами и других государственных органов.

Банк данных будет включать в себя электронные документы: балансы запасов полезных ископаемых, паспорта месторождений, отчеты, данные по изученности территории.

Основная задача проекта – обеспечение прозрачности процессов недропользования, систематизация информации и создание более отлаженной системы контроля над недрами.

Также директор проекта отметил, что «Банк» сможет предоставить доступ к информации в онлайн-режиме. 

«С любой точки планеты можно будет получать данную информацию, скачивать, ознакамливаться для принятия каких-либо дальнейших решений, избавляя от всяческих хождений и собираний информации», - пояснил Алибек Иргалиев.

Благодаря созданию НБД ожидается улучшение работы секторов B2G и B2В. Представители бизнеса смогут получать лицензии и взаимодействовать с государством прямо на сайте проекта через личный кабинет.

Планируется, что в последующей работе вся геологическая информация, как первичная, так и вторичная, будет храниться в «Национальном банке данных минеральных ресурсов». Проект сможет привлечь инвестиции на сумму 96 миллиардов тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0