четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

МАГАТЭ: подписаны два контракта на поставки в Банк низкообогащенного урана в РК

Банк низкообогащенного урана, расположенный в Казахстане, будет введен в действие уже к концу этого года. Об этом сообщил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, передает сайт ООН.

Фото взято с сайта un.org
Фото взято с сайта un.org

Юкия Амано доложил о том, что уже подписаны два контракта на поставки низкообогащенного урана в недавно созданный Банк в Казахстане. Глава МАГАТЭ полагает, что первую партию доставят в хранилище до конца этого года, когда Банк начнет функционировать в полную мощность.

Низкообогащенный уран (НОУ) используют в качестве исходного материала при изготовлении топлива для атомных электростанций. Банк НОУ МАГАТЭ создали для хранения запаса урана, который будут использовать только в случае кризисной ситуации на мировом урановом рынке.

Правительство Республики Казахстан и МАГАТЭ подписали соглашение о создании Банка низкообогащенного урана в августе 2015 года. Оно вступило в силу в январе 2017 года. Банк расположен на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске. Транзит урана будут осуществлять через территории России и Китая.

29 августа 2017 года в Казахстане открыли банк низкообогащённого урана МАГАТЭ. В церемонии открытия приняли участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и генеральный директор МАГАТЭ Юкио Амано.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0