суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Банки повысили вознаграждение по долларовым вкладам в Казахстане

Коммерческие банки с июня повысили ставки вознаграждения по долларовым вкладам до 2%, передает sputniknews.kz со ссылкой на Казахстанский фонд гарантирования депозитов.

Фото: © Sputnik / Максим Богодвид
Фото: © Sputnik / Максим Богодвид

Ранее ставки вознаграждения по вкладам в инвалюте преимущественно варьировались в пределах 0,5-1,0% годовых.

«С 1 июня 2019 года максимальные ставки по сберегательным и срочным депозитам в иностранной валюте со сроком 12 месяцев и более составят 2%. При этом, предельная ставка по отзывным вкладам, а также срочным и сберегательным вкладам до 12 месяцев сохранятся на уровне 1%. Соответственно, с 1 июня валютные вклады будут классифицироваться по аналогии с тенговыми: несрочные, срочные и сберегательные вклады», — говорится в официальном сообщении КФГД.

Ассоциация финансистов Казахстана отмечает, что вкладчики могут получить вознаграждение до 2% годовых по долларовым депозитам в шести банках — Народном банке, ЦентрКредит, Нурбанке, AsiaCredit Bank, и до 1,5% — в Bank RBK.

Ценовые предложения банков по тенговым депозитным продуктам в отчетном периоде продемонстрировали разностороннюю динамику, отмечает АФК.

Напомним, что в начале июня КФГД утвердил предельные ставки по тенговым вкладам на третий квартал текущего года. Ставки вознаграждения по срочным вкладам — 10,5-12,5%, по сберегательным вкладам — 11,5-13,5% не изменятся.

Ставки вознаграждения по несрочным вкладам будут снижены с 1 июля до 9,8% с 10,5% ранее. Как пояснили в КФГД, указанное решение по несрочным вкладам было принято постфактум, рыночные ставки уже давно находились в диапазоне 9,4-9,8% годовых. Напомним, что несрочные депозиты составляли основную долю в общем объеме привлечений — свыше 90%.

АФК констатирует, что рыночные ставки по банковским кредитам в отчетном периоде не изменились.

Согласно актуальным данным Нацбанка, на 1 мая средневзвешенная ставка вознаграждения по выданным тенговым кредитам населению составила 18,5% годовых. Ранее она составляла 17,8%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0