пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Кто может рассчитывать на налоговую амнистию в Казахстане

Во вторник начинается налоговая амнистия для физических лиц путем списания пени по налогам, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на пресс-службу комитета госдоходов.

Фото взято с сайта almaty.tv
Фото взято с сайта almaty.tv

16 июля вступил в силу закон , предусматривающий проведение налоговой амнистии,в рамках которой каждый казахстанец до конца года может воспользоваться кампанией по списанию начисленных пеней.

Напомним, по состоянию на 1 января 2019 года налоговая задолженность имелась у 1,4 млн  физических лиц на общую сумму 20,9 млрд тенге, из них основной долг 14,3 млрд тенге, начисленные пени — 6,6 млрд. тенге.

По данным комитета, наибольшие суммы или 70% налоговой задолженности приходятся на налог на транспортные средства.

«Наибольшее количество должников — физических лиц зафиксировано в г. Шымкент порядка 148 тыс, 139 тыс в Туркестанской области, 116 тыс в Жамбылской области и 114 тыс в г. Нур-Султан. Наибольшие суммы налоговой задолженности в разрезе регионов в г. Алматы – 5,5 млрд тенге, г. Нур-Султан и Мангистауская область по 2 млрд тенге, г. Шымкент 1,6 млрд тенге», — говорится в сообщении.

С начала текущего года сотрудники комитета госдоходов провели сверку базы данных с уполномоченными органами, а также инвентаризация лицевых счетов на предмет полноты и правильности начислений в целях актуализации лицевых счетов налогоплательщиков.

В этой связи, важной мерой данной амнистии является возможность списания налоговой задолженности физическим лицам, которые не являются индивидуальными предпринимателями, но имеют задолженность по налогам с предпринимательской деятельности.

Необходимо пояснить, что указанная задолженность образовалась при переходе в 2002-м и 2003-м годах налоговых органов из локальных на общереспубликанскую налоговую информационную систему (ИНИС).

Такая налоговая задолженность по состоянию на
1 января 2019 года числится более чем у 16 тыс казахстанцев на сумму 700 млн тенге, в том числе основной долг 400 млн тенге, пени — 300 млн тенге.

Единственным условием для списания пени является уплата физическим лицом основного долга по налогам. Налогоплательщикам специально для этого никуда обращаться не нужно, органы гос.доходов будут ежедневно мониторить состояние лицевых счетов физических лиц и при уплате ими основного долга  в течении 3-х рабочих дней вынесут соответствующее решение о списании пени.

В случаях, если налогоплательщик в течении текущего года уже произвел выплату основного долга и пени по налогам за прошлый год, сумма пени подлежит возврату. Для этого необходимо обратиться с заявлением в органы государственных доходов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: