пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Правительство Казахстана думает, как улучшить свои позиции в международных рейтингах

На селекторном заседании правительства РК обсуждены меры по улучшению позиций Казахстана в рейтинге Всемирного банка «Doing Business» и других рейтингах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: primeminister.kz
Фото: primeminister.kz

О проводимой работе по улучшению бизнес-климата доложили vинистр национальной экономики Руслан Даленов, упрощению процедуры получения разрешений на строительство и развитию транспортной и логистической инфраструктуры – министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр, улучшению международных показателей в сфере образования – Асхат Аймагамбетов, мерах по повышению индикаторов в торговле вице-министр торговли и интеграции Азамат Аскарулы.

В апреле этого года парламентом был принят седьмой пакет законодательных поправок. Они касаются введения единого окна в сфере строительства, оптимизации процедуры исполнения контрактов, реформ в сфере налогообложения. Была проведена большая разъяснительная работа среди предпринимателей.

«На данный момент Казахстан занимает 28-е место в рейтинге легкости ведения бизнеса среди 190 стран мира, что демонстрирует успешность проведенных реформ, направленных на облегчение условий ведения бизнеса. Это отражается на инвестиционной привлекательности страны и позволяет получить представление о возможностях создания новых проектов и производств», — сказал премьер-министр РК Аскар Мамин.

Глава правительства отметил эффективно проведенную работу акимов Алматы, Мангистауской и Актюбинской областей, занявших соответственно 1, 2 и 3 места в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса в городах и регионах РК.

«Мы добились хороших показателей в энергетике, железнодорожном транспорте, ИКТ. Вместе с тем требуется усилить работу по улучшению позиций в международной торговле, здравоохранении, финансовом секторе», — подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства поручил министерству национальной экономики совместно с заинтересованными государственными органами до конца октября 2019 года внести в правительство восьмой пакет поправок по улучшению условий ведения бизнеса. Он предусматривает реформы по упрощению важных для инвесторов бизнес-процессов при открытии предприятий и регистрации собственности, получении разрешения на строительство и подключении к системам электроснабжения.

Аскар Мамин также поручил в месячный срок актуализировать имеющиеся и принять новые планы мероприятий, а также проработать вопрос закрепления в программных документах целевых индикаторов по улучшению позиций Казахстана в международных рейтингах.

«Акимам городов и областей необходимо усилить работу по реализации проводимых реформ и созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах, привлечения инвестиций, развития инфраструктуры», — сказал он.

Глава правительства отметил, что вопрос о позициях Казахстана в международных рейтингах будет находиться на постоянном контроле проектного офиса правительства.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0