суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Акимат Нур-Султана тратит десятки миллионов на захоронение безродных казахстанцев

На сайте государственных закупок существует лот «Содержание мест захоронений и погребение безродных». Акимат района «Байконыр» Нур-Султана заложил на эти цели более 80 млн тенге. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» решила узнать, сколько госденег власти столицы тратят на то, чтобы придать земле казахстанцев, оставшихся без родных, а также на содержание городских кладбищ.

Фото: взято с сайта ritual-biant.ru
Фото: взято с сайта ritual-biant.ru

Для понимания следует сказать, что безродные — это люди, не имеющие супруга, детей и других близких, родственников, законных представителей. Для того, чтобы похоронить эту категорию людей в районе «Байконыр» хотят потратить 80 357 142 тенге. К слову, в эту сумму, также входят все процедуры, связанные с содержанием и благоустройством кладбищ, заработный фонд смотрителей, приобретение кирпичей, бетонных блоков, металлических ограждений и их покраска и многое другое. Средства в сумме более 80 млн тенге рассчитаны на 10 месяцев, получается на каждые 30-31 день — 8 млн тенге.

 

Отметим, что в прошлом году на аналогичные цели в вышеуказанном районе потратили 78 138 392 тенге. Правда, провести этот конкурс удалось лишь со второй попытки. В первый раз — в январе лот не состоялся. И лишь спустя несколько месяцев его запустили вновь. Тогда выиграла компания ТОО «Астана-Бюро специального обслуживания».

Говоря о свежих данных, остановимся на лоте аппарата акима района «Алматы» Нур-Султана. На услуги по содержанию мест захоронений они заложили 55 299 107 тенге. Правда, это объявление было опубликовано в январе прошлого года и в отличие от района «Байконыр» эту сумму планируют освоить в течение трех лет.

В акиматах районов «Сарыарка» и «Есиль» лотов «Содержание мест захоронений и погребение безродных» и «Государственные закупки услуг по текущему содержанию мест захоронений» найти не удалось. Но есть данные за 2018-2019 годы. К примеру, в районе «Сарыарка» тогда на эти цели закладывали 46 143 839 тенге, а в Есиле — 471 428 тенге на 12 захоронений (2018 г.).

Резюмируя скажем, что на сегодняшний день в Казахстане нет закона о похоронном деле. 31 мая 2019 года министерство национальной экономики РК утвердило типовые правила погребения и организации по уходу за могилами. Согласно им для захоронения местными исполнительными органами каждому умершему, в том числе и лицу без особого места жительства, бесплатно выделяется земельный участок площадью не менее шести квадратных метров.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 6
Забавно 80
Сочувствую 2
Возмутительно 4