суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Запрет для ЛГБТ, одиноких мужчин и людей с ВИЧ. Как усыновить ребенка в РК и что может этому помешать

В Казахстане по-прежнему живет немало детей, по разным причинам оставшихся без родителей. Но зато крепчает культура усыновления. Редакция ИА «NewTimes.kz» изучила, кто может стать усыновителем в Казахстане, какие диагнозы помешают стать приемным родителем и как взять в семью ребенка.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

По казахстанскому кодексу «О браке и семье» есть несколько механизмов для желающих взять приемного ребенка — усыновление или удочерение, патронат, опека или попечительство.

«Усыновление (удочерение) — это правовая форма передачи ребенка на воспитание в семью на основании судебного решения, в результате которой возникают личные неимущественные и имущественные права и обязанности, приравниваемые к правам и обязанностям родственников по происхождению», — говорится на eGov.

При патронате договор заключается между органами опеки и казахстанцами, желающими взять ребенка на воспитание в семью. Опекуны защищают права и интересы детей, не достигших 14 лет (а также и лиц, признанных судом недееспособными). Если детям от 14 до 18 лет, то их опекуны уже называются попечителями.

Приемной семьей, согласно порталу eGov, называется «форма устройства в семью, принявшую на воспитание не менее четырех и не более десяти детей».

По закону усыновить или удочерить можно только детей, у которых родители или единственный родитель умер, отказался от ребенка, лишен и не восстановлен в родительских правах, дал согласие на усыновление ребенка, признан в судебном порядке недееспособным, безвестно отсутствующим или объявлен умершими, либо вовсе неизвестен.

«Усыновить можно только несовершеннолетних детей, чье рождение зарегистрировано должным образом. Также стоит помнить, что усыновление можно осуществить только в их интересах с учетом возможностей обеспечения полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития ребенка. При этом учитываются возраст, степень зрелости и согласие ребенка на усыновление. Если родители отказались от ребенка, родственники могут усыновить его вне зависимости от своего гражданства и местожительства», — говорится на сайте eGov.

Кстати, разные семьи не смогут усыновить братьев или сестер. Возможно это лишь в случае, если дети не знают о своем родстве, не проживали и не воспитывались вместе.

Кто не может быть усыновителем в Казахстане?

Ребенка забрать в свою семью не так просто. Недостаточно одного желания, нужно еще и соответствовать определенным требованиям.

Усыновить ребенка в Казахстане не могут:

1) лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лица, лишенные судом родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;

4) лица, отстраненные от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на него законами РК обязанностей;

5) бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

7) лица, не имеющие постоянного места жительства;

8) лица, придерживающиеся нетрадиционной сексуальной ориентации;

9) лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления на момент усыновления (получить справку об отсутствии судимости онлайн);

10) лица без гражданства;

11) лица мужского пола, не состоящие в зарегистрированном браке (супружестве), за исключением случаев фактического воспитания ребенка не менее трех лет в связи со смертью матери или лишением ее родительских прав;

12) лица, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный законодательством РК;

13) лица, состоящие на учетах в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

14) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено на основании подпунктов 1) и 2) части 1 статьи 35 УПК РК) за уголовные правонарушения: убийство, умышленное причинение вреда здоровью, против здоровья населения и нравственности, половой неприкосновенности, за экстремистские или террористические преступления, торговлю людьми.

«Не забывайте также о разнице в возрасте. Разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком должна составлять не менее 16 лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется письменное согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. При этом если супруги фактически прекратили семейные отношения или проживают раздельно более одного года, то разрешение не требуется», — говорится на сайте eGov.

К слову о диагнозах, которые могут помешать стать приемным родителем. К ним относятся следующие заболевания:  

  • СПИД и ВИЧ.
  • Психические заболевания, коды по МКБ 10 F00-F79, кроме невротических, связанных со стрессом, и соматоформных расстройств, коды по МКБ 10 F40-F48.
  • Алкоголизм, наркомания, токсикомания.
  • Туберкулез (хронический с бактериовыделением, впервые выявленный, с бацилловыделением (до момента абацилирования).
  • Болезни, передающиеся преимущественно половым путем (сифилис не излеченный, гонорея не излеченная, урогенитальный хламидиоз не излеченный).
  • Лепра, коды по МКБ 10 А30.0-А30.9.
  • Тяжелые заболевания дезорганизации соединительной ткани (системная красная волчанка, системная склеродермия, дерматомиозит).
  • Тяжелые дерматозы с нарушением ороговения (тяжелые формы ихтиозов, ихтиозоформная эритродермия, артропатический псориаз).
  • Тяжелые хронические буллезные дерматозы (акантолитическая пузырчатка, пемфигоид, ихтиозоформные поражения кожи, буллезный эпидермолиз).
  • Заболевания, приведшие к нуждаемости в постоянной посторонней помощи и уходе на основании медицинского заключения.

Сейчас в Казахстане работает национальное агентство по усыновлению, при котором работают школы приемных родителей и психологи для сопровождения приемных семей. Базу данных детей-сирот можно найти как там, так и на сайте совместного проекта комитета по охране прав детей РК и фонда «Добровольное общество «Милосердие».

Если вы, собрав все необходимые документы, решите взять в семью ребенка в возрасте до трех лет, то сможете изменить его дату рождения, но не более чем на шесть месяцев. Место рождения в документах ребенка можно изменить вне зависимости от возраста, но только в пределах Казахстана.

Самое главное, помнить, что перед усыновлением ребенка нужно тщательно взвесить свои возможности и понять, готовы ли вы к такой ответственности.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0