суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Домой же нужно как-то попасть»: Астанчане вынуждены в карантин ездить в переполненных автобусах

Автобусы столичного автопарка №1 в сутки в среднем перевозят более 200 тыс астанчан. Это около 9 тыс рейсов в день, в числе которых 45 городских и 24 пригородных маршрута.  С марта прошлого года транспортники многократно останавливали свою работу. Все лишь для того, чтобы избежать массового скопления людей и дезинфицировать общественный транспорт. Как показал фоторейд ИА «NewTimes.kz», астанчанам плохо удается придерживаться саннорм. Причин тому много: задержка рейсов, большой пассажиропоток и халатное отношение самих граждан.

Фото: ИА NewTimes.kz
Фото: ИА NewTimes.kz

Если летом горожане могли компенсировать отсутствие автобусов прогулками, то к осени ситуация изменилась — многие вернулись к обычному графику работы, тогда встал вопрос, каким образом доезжать до места назначения.

С сентября по ноябрь 2020 года в выходные дни автобусные парки периодически останавливали свою работу. А в декабре и январе астанчан ограничили в передвижениях по воскресеньям, не затрагивая праздничные дни.

С наступлением февраля общественный транспорт Нур-Султана, наконец, вернулся к докарантинному графику работы. Сейчас он функционирует в штатном режиме.

На днях столица вновь попала в красную зону по заболеваемости коронавирусом. И контролировать соблюдение требований по ношению масок, дистанции и использованию антисептиков в автобусах вновь стало актуально.

Как обычно, в часы пик в автобусе много людей. Поток пассажиров не прекращается, поэтому сохранять дистанцию получается плохо. 

«Нам деваться некуда. Домой же нужно как-то попасть!» — комментируют ситуацию пассажиры автобуса №60. Многие люди в этом автобусе игнорируют и масочный режим.

Люди пытаются попасть домой пораньше, поэтому отказываются ждать менее заполненный автобус.

«Порой не дожидаемся автобуса, приходится брать такси», — говорит одна из пассажирок.

Аналогичная ситуация и в автобусе маршрута №10. Пассажиры едва влезают в передние и задние двери.

«В выходные хожу пешком, так как народу много. Получается,  автобус переполнен — ни залезешь, ни зайдешь. Легче пройтись пешком. Но, правда, идти далеко. На такси дорого выходит. Сейчас из-за морозов цены подняли сильно», — делится девушка.  

Если автобусы, следующие по направлению правый — левый берег, забиты до отказа, то в общественном транспорте, едущем в район рынков «Шапагат» и «Алем», немного просторнее.

«Автобусы нормально ходят. Сегодня повезло, мало людей. Бывает, конечно, по-разному», — отмечают пассажиры.  

В часы пик пассажиры забывают о социальной дистанции, ведь в переполненных автобусах держаться на расстоянии друг от друга сложно. При этом не все горожане носят защитные маски. Некоторых пассажиров нисколько не смущает даже тот факт, что появление без маски в общественных местах влечет за собой штраф.

На вопрос «Почему вы без маски?» мы получали сухие ответы: «Забыл», «В кармане». Были и те, кто на вопрос отвечал вопросом: «Вы думаете, маска спасет, что ли?! Это бесполезно!»

Многие пассажиры без масок просто игнорировали наш вопрос и продолжали задумчиво смотреть в окна автобусов.  

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 5