вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Остались без квартир и машин: Финансовые пирамиды Казахстана и их жертвы

Сложная экономическая ситуация в период пандемии подталкивает казахстанцев в лапы мошенников. В погоне за быстрыми деньгами их ждут ловушки финансовых пирамид. Пройдемся по главным казахстанским аферам и выясним число людей, которых мошенникам удалось провести, передает ИА «NewТimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Почти любая незаконная деятельность маскируется под обычный и привычный бизнес. Схемы их существования постоянно модернизируются, подстраиваясь под реалии экономической ситуации. Единственное, что объединяет всех мошенников, — желание побыстрее заработать на неграмотности населения.

На слуху сейчас дело об организации L-Capital — пирамиде, маскировавшейся под инвестиционно-консалтинговую компанию. Следствие ведется департаментом полиции Алматы. Уже известно, что жертвами махинации стало около 15 тыс человек, с каждым днем их число растет. Компания обещала доход до 30% прибыли ежегодно, многие заложили квартиры и машины в погоне за легкими деньгами.

В Алматы недавно были арестованы директоры ТОО «QI-Trade Kazakhstan», которые завлекли около 4 тыс человек, собрав с них 4 млрд тенге. Прикрываясь торговлей на зарубежных площадках, организаторы пирамиды так и не выплатили доверчивым вкладчикам ни обещанные проценты, ни их собственные вложения.

Жертвам «Бизнес Лайна» обещали 50%-ную надбавку к их вложениям уже через неделю. Компания промышляла в Карагандинской области, но потерпевшие установлены из 14 регионов страны. Предполагаемая сумма ущерба составила около 45 млн тенге.

Под инвестиционной фирмой ТОО «Gold Company LTD» тоже пряталась мошенническая компания. За время своей работы она нанесла ущерб примерно на 1,5 млрд тенге.

Еще столько же наработала финансовая пирамида в Туркестанской области. Indigo-24 Evolution смогла уговорить более 1,5 тыс человек внести в компанию от 1 до 10 млн тенге. 

B2B Jewelry пряталась под видом сети ювелирных магазинов, создатели которой продавали «высококачественные» украшения на условиях возврата некоторой суммы от покупки. Процент по кэшбеку превышал цену за товар и завлекал людей вкладываться в покупку ювелирных изделий. Общее число вкладчиков составило более 10 тыс человек. Во время расследования было изъято более 560 млн тенге, 303 тыс долларов США и 3,5 тыс евро.   

Популярностью также пользовались махинации, завязанные на ломбардной деятельности. По завышенной цене у населения в рассрочку приобреталось имущество, которое потом продавали на 20-30% ниже. По такой схеме работали «Гарант 24 Ломбард», «Estate Ломбард» и «Выгодный займ». Ущерб такой системы сложно подсчитать, поскольку вкладчиками вносилось движимое и недвижимое имущество: автомобили, квартиры, частные дома, земельные участки. Всего потерпевшими был заявлен урон на сумму более 21 млрд тенге.

О многих организациях мы узнали, потому что они стали слишком крупными, начали действовать агрессивно или вкладчики наконец перестали им верить и обратились в правоохранительные органы. И это ключевой момент, ведь сколько еще финансовых пирамид скрывается под вполне легальным бизнесом. Казахстанцам необходимо повышать свою финансовую грамотность и при малейших подозрениях и поводах жаловаться в соответствующие инстанции.

Уголовные дела еще ведутся, но уже можно сказать, что мошеннические схемы на территории Казахстана все сильнее захватывают общество. Если вы столкнулись с чем-то подобным, задумайтесь: легкие деньги — это главный признак подвоха, проявите скептицизм.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 0