четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Гулять так гулять? Сколько денег потратят акиматы на празднование Наурыза

За неделю до 22 марта казахстанцев, которые надеялись на веселое празднование знаменательного дня, огорчили: в некоторых городах и регионах вводится локдаун или ужесточаются карантинные требования. В общем, погулять не получится. Однако, судя по лотам государственных закупок, акиматы все же «подстраховались» и опубликовали объявления, посвященные Наурыз мейрамы. К слову, часть заказчиков завершила конкурс, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В числе городов, которые провели госзакуп, — Усть-Каменогорск. Там на мероприятия, посвященные празднованию Наурыза, выделили 892 857 тенге. В эту сумму входят организация и проведение конкурса на лучший национальный костюм в социальных сетях, награждение победителей и другое. Это по первому пункту.

По второму поставщик должен организовать посещение и поздравление социальных учреждений с организацией концертной программы и вручением подарков.

«Обеспечить изготовление и раздачу поздравительных открыток на мелованной бумаге с полноцветной печатью формата А5 в количестве не менее 50 штук. Изготовить и организовать раздачу праздничного набора в бумажном пакете в национальном стиле в количестве не менее 50 штук. В состав праздничного набора должны входить не менее 5 видов традиционных блюд. (Курт не менее — 2 шт, баурсаки — не менее 150 гр, коспа  — не менее 150 гр, творог — не менее 150 гр, наурыз коже — не менее 300 гр). Каждый вид должен быть расфасован в отдельные контейнеры», — говорится в технической спецификации лота. 

Срок исполнения заказа, судя по документам, март–декабрь. Победитель — ИП «Aiganym». К слову, по информации сайта noks.kz, конкурс на лучший национальный костюм состоится 22 марта в 11.00 на площади Республики. Эта новость была опубликована 14 марта. А спустя два дня заместитель главного государственного санитарного врача Восточно-Казахстанской области Марат Исмаилов постановил «ограничить проведение совещаний, семинаров и других массовых мероприятий с переводом на дистанционный режим проведения», а также поручил «ввести карантин (запрет посещений и усиленный санитарно-дезинфекционный режим) во всех лечебных, медико-социальных объектах для пожилых и лиц с ограниченными возможностями, в центрах социальной реабилитации, учебных заведениях для детей-инвалидов». Неизвестно, как будет проводиться конкурс, но хочется верить, что деньги освоят по целевому назначению. 

ИП «Aiganym», как выясняется, проводит мероприятия не только в областном центре ВКО, но и в Акмолинской области.  На праздничное мероприятие «Ұлыстың ұлы күні — әз Наурыз» выделили почти полмиллиона тенге (446 428 тг). В эту сумму входит организация областного онлайн-конкурса видеороликов. Некоторое подозрение вызывает то, что поставщик сработает, как говорится, в «ноль». На приобретение подарков у него уйдет 400 тыс тенге. Остальное — на изготовление полиграфической продукции (дипломов и благодарственных писем).

Помимо конкурса, в Акмолинской области намерены провести выездные акции, а также мероприятие по очистке территории набережной озера Копа. Заказчик — молодежный ресурсный центр управления внутренней политики региона. Общая сумма составляет 714 286 тенге. 

По данным на 18 марта, самый крупный лот — у аппарата акима района «Сарыарка» города Нур-Султана, где на подготовку и организацию социальных, общественно значимых и культурных программ и мероприятий заложили 154 972 321 тенге. Закупка еще не состоялась. Ведется рассмотрение заявок. В указанную сумму входит установка 10 новых полуюрт, а также малых архитектурных форм, демонтаж установленных ранее фигур Дедов Морозов и Снегурочек и другого.

Говоря о столице Казахстана, скажем и о праздновании Наурыза учреждением «Қоғамдық келісім» при акимате города Нур-Султана. На организацию party  «Қош келдің, әз Наурыз!» в Доме дружбы заказчик готов потратить 1 686 607 тенге (закупка состоялась — прим. NT). Будут ли эти деньги возвращены в связи с локдауном в столице — большой вопрос. 

Все вышеперечисленные лоты — это лишь некоторая часть объявлений. Понятно, что по многим прием заявок стартовал до того, как были ужесточены карантинные требования. Вопрос в другом: будут ли возвращены в бюджет деньги, выделенные на офлайн-мероприятия? Кстати, в прошлом году алматинский акимат из-за режима ЧП вернул в госказну 309 млн тенге, которые планировал потратить на организацию и проведение мероприятия «Этноаул к празднику Наурыз мейрамы» . Также там отменили закупки услуг «Организация и проведение мероприятия «Наурыз 2020» на 217,6 млн тенге. Последует ли кто-нибудь примеру алматинцев в этом году?

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 2
Возмутительно 1