четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Ужас, что творится»: Астанчане оплакивают высохшие деревья и зеленые насаждения

Столичные жители шокированы. Теперь в социальных сетях, помимо мусора, люди жалуются на высохшие деревья и зеленые насаждения и призывают акимат предпринять меры. Об этом астанчане твердят второй месяц. Но ситуация в парковых зонах Нур-Султана не становится лучше. В этом убедилась корреспондент ИА «NewTimes.kz». Подробнее — в фоторепортаже.

Фото: ИА "NewTimes.kz"
Фото: ИА "NewTimes.kz"

Ежегодно из госбюджета выделяются большие суммы на посадку и уход за зелеными насаждениями. Красотой хвойных деревьев, цветов и растений астанчане наслаждаются не первый год. Однако нынешний стал исключением.

Излюбленный астанчанами парк «Жетысу» блещет желтыми красками.

Прохожие наблюдают высохший, местами сгоревший газон, погибающие деревья и неухоженные насаждения. Парк, некогда вызывавший умиление у астанчан, теперь вызывает лишь жалость.

Посетители убеждены, что за растительностью одного из популярных парков столицы никто не следит.

«Видно, что здесь никто не ухаживает за деревьями и растительностью: не поливают, не стригут. Выбивается только сорняк. В общем, хоть шаром покати», — отмечают они.

«Печально видеть все это. Мы здесь часто гуляем», — говорят астанчане.

Отыскать поливочную систему на этом участке парка нам не удалось.

Сердце «Жетысу» — ручей и монумент «Чарынский каньон» не стали исключением.

Здесь под стать образу каменистой и пустынной местности Чарына стоят деревья без листвы и высохшие кустарники.

«Ужас, что творится. Слезы наворачиваются. Такие красивые деревья здесь росли, а теперь... Я даже знаю, что на это скажет аким, что в Нур-Султане аномальная жара. Все сезоны у него аномальные, что ли?» — негодует житель столицы.

В другом парке столицы ситуация аналогичная. За монументом «Казак Елi», на Аллее тысячелетия, деревья засохли, не успев прижиться.

О ситуации, сложившейся в этом парке, астанчане много раз писали в соцсетях:

«Гуляешь по Аллее тысячелетия, будто осень на дворе. Елочки пожелтевшие, листья на деревьях вдоль аллеи высохшие. Плитку даже не фотографировала. Ходишь как по волнам. Аллее вроде как не тысячу лет, а уже отваливается все. Очень жаль, что должного ухода нет. Акимат, обратите внимание на аллею, пожалуйста. Приведите в порядок. Почему деревья в таком состоянии?» 

Авторы постов отмечают, что спасти от палящего солнца деревья не могут даже фасады зданий и ограждений.

«Сухие газоны и засохшие деревья везде уже. Они портят внешний вид города.  Печально это видеть. Цветы и деревья в парках погибают от жары из-за халатности людей, которые вовремя не позаботились о поливе, орошении насаждений.  В частности, в летнюю жару опавшие сухие ветки старого дерева могут повредить электросети, нанести вред здоровью случайных прохожих, детей.  Работники из городских служб не уделяют внимания этой, казалось бы, незначительной проблеме и просто не реагируют на просьбы граждан. Как столица может стать одним из самых зеленых городов мира, если мы наблюдаем такое безразличие к проблемам благоустройства и озеленения?  Прогуливаюсь по паркам, хочется любоваться природой и отдыхать от городской суеты, а не наблюдать это печальное зрелище», — отмечают жители столицы.

Но в районе столичного акимата ситуация противоположная. У офиса столичных чиновников все цветет и пахнет. Высажены разного вида растения и огромные клумбы цветов.

Хвойные насаждения у входа в администрацию города явно не испытывают жажды.

За растительностью тщательно следят.

Судя по всему, местным деревьям и зеленым насаждениям столичная жара не помеха.

 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 24
Сочувствую 2
Возмутительно 4