суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Снарядов нет, но кровь осталась: Фоторепортаж из Алматы после январской трагедии

С начала нового года все внимание казахстанцев приковано к социальным сетям и множеству Telegram-каналов. То и дело приходили тревожные новости о митингах на западе Казахстана  что-то про газ, недовольства, и очень далеко от нас. Все изменилось буквально за один день, 5 января. Немногочисленная кучка людей в Алматы вдруг тоже превратилась в многотысячную толпу, шагающую к площади Республики. А ближе к вечеру начали появляться обрывистые и пугающие сообщения: пожар в акимате, штурм резиденции президента, стрельба, раненые, убитые. Алматинцев оглушили звуки шумовых гранат и безумие происходящего. Затем пропали связь и интернет, страна погрузилась в хаос на долгие пять суток. 

Месяц спустя все еще трудно проанализировать эти события и масштабность трагедии. Ясно одно  люди еще не оправились. Алматинцы боятся гулять по улицам родного города с разбитыми витринами, следами от пуль, поджогов и человеческих жертв. Журналист ИА «NewTimes.kz» показала, как выглядит Алматы спустя месяц после трагедии.

Фото: Жулдыз Валеева
Фото: Жулдыз Валеева

Площадь Республики — знаковое место для всех граждан нашей страны. Именно там прошли декабрьские события 1986 года, когда казахская молодежь вышла на протесты против решения советских властей. К слову, тогда площадь называлась в честь Леонида Брежнева, генерального секретаря ЦК коммунистической партии СССР.

Говорят, что история имеет свойство повторяться. Наверху одного из зданий раньше красовалась цитата первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева: «Благодаря сплоченности народа построено сильное, независимое и процветающее государство».

Вот так она выглядит сейчас.

Обугленные здания, окна и двери сейчас уже почти привычная картина для алматинцев. 

Не пришли в себя и владельцы МСБ — разбиты витрины аптек, магазинов, даже стоматологической клиники. 

А вот такие деревянные доски вместо стекол установили в отделении банка. 

Больше всего пострадали владельцы точек в торгово-развлекательных центрах. Мародеры нещадно взламывали двери и уносили все, что только можно: косметика, одежда, бытовая техника и даже продукты. 

К примеру, вход в торговый центр Promenade все еще огорожен красной лентой, разбиты двери и вывески. 

Однако ключевые события развивались, конечно, не у ТРЦ и магазинов, а возле акимата города Алматы. Именно это здание в городе пострадало больше всего. 

Сейчас там идут масштабные строительные работы. Восстановить акимат будет непросто — большая часть этажей и ярусов сгорела дотла.

Само здание спрятали от посторонних глаз — накрыли чем-то вроде брезента и огородили забором. Но лучше это выглядеть не стало, мрачные, сгоревшие стены видно издалека.

К слову, рядом с акиматом расположено еще одно любимое место алматинцев — ТРЦ «Алмалы». Это небольшое пространство с игровыми площадками, ресторанами, маленькими фудтраками. Летом там часто проводятся выставки и различные мероприятия. 

Вот как выглядел «Алмалы» до январских событий.

А вот как после

Первое, что я заметила, прибыв туда, — это абсолютная безлюдность. Вдалеке ходили два охранника, пока один из подростков разъезжал на скейтборде на фоне сожженного акимата. 

Сейчас «Алмалы» больше не выглядит как место боевых действий. Гильз и остатков от шумовых гранат тут нет, но кровь оттерлась не везде.

На земле также валяются лекарства — спирт, парацетамол. Видимо, люди помогали раненым прямо на месте. 

Стены с детскими рисунками пробиты следами от пуль, они незаметны на первый взгляд, но выглядят очень пугающе при ближайшем рассмотрении. 

Не меньше от оружия и боевых столкновений пострадали местные рестораны и выставочные залы. На земле до сих пор лежат осколки разбитых витрин и куча мусора. 

Закрыто все, даже уличные туалеты и фудтраки. Вход во многие здания огорожен красной лентой.

Не восстановили городские власти и инсталляцию из висящих фонариков. Часть из них разбита и контрастирует на фоне сгоревшего здания акимата.

В ту страшную ночь штурмовали не только городской акимат, но и резиденцию президента в Алматы. Сейчас историческое здание выглядит как из фильма ужасов — пустое и темное. Горят лишь фонари сверху.

Обойдя резиденцию, я заметила толпу людей и несколько полицейских машин. На секунду сердце замерло: «Неужели снова митинг». Страх перед столкновениями, оружием и невинными жертвами не исчез даже месяц спустя. 

К счастью, это были просто рабочие, которые участвуют в реставрации здания акимата. Кучка людей в касках спешно собиралась домой, уже темнело. Несмотря на давящую вокруг атмосферу, строители спокойно общались между собой, был слышен смех. Это немного заглушило тяжелые мысли: люди все еще могут смеяться. А значит, у нас с вами есть надежда.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0