пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Досаев, кет»: В Алматы прошел митинг за прямые выборы акима

Спустя месяц после кровавых январских событий алматинцы вновь собрались на митинг. Поводом для недовольств стало недавнее назначение экс-главы Нацбанка Ерболата Досаева на должность акима южной столицы. Горожане уверены, что уже давно готовы к прямым выборам акима, и требуют у властей право на самостоятельный выбор градоначальника. Журналист ИА «NewTimes.kz» побывала на месте событий и побеседовала с организаторами протеста. 

Фото: Назгуль Жарбулова, ИА «NewTimes.kz»
Фото: Назгуль Жарбулова, ИА «NewTimes.kz»

Пасмурная погода в Алматы наконец сменилась скромно выглядывающим солнцем. Возле академии наук по улице Шевченко сегодня непривычно много людей — это собрались участники митинга за прямые выборы акима. Дорога перекрыта, но полицейских вокруг мало. Недалеко от площади ожидают кареты скорой помощи, так, на всякий случай.

Самих митингующих тоже немного, около 200 человек. Часть из них — журналисты, много молодежи, есть даже школьники. Но подавляющее число — пожилые мужчины и женщины. Толпы и столкновений между ними не было.

У самого здания стоит небольшой грузовик с импровизированной сценой для выступлений. Там стоят люди, которые хотят высказать свои требования к властям. У митингующих есть рупор и микрофон, многие стоят с плакатами.

Люди по очереди выступали на русском и казахском языках, их ограничивал регламент — ровно минуту на речь. Дело в том, что это один из редких санкционированных митингов. Власти разрешили проводить его в течение двух часов. 

Чего же требовали митингующие? Большинство высказывались о том, что после всех кровавых событий алматинцы заслужили право выбирать начальника города. Многие жаловались на то, что, несмотря на трагедию и обещания властей, продолжаются незаконные задержания и пытки в колониях. 

«Постоянное замалчивание нужд населения, откладывание социально-экономических проблем. Но больше мы не будем молчать! Мы надеемся, что власти не желают повторения январских событий. Мы должны построить свободолюбивое общество в демократическом государстве.

Если наш президент Токаев действительно хочет реформ, то пусть начнет с отмены закона о выборах. И в качестве пилотного проекта жители города Алматы должны сами выбрать акима», — говорит в рупор один из участников протеста. 

Звучала критика и в адрес бывшего руководства города. Пенсионерка Ирина говорит, что с мая пыталась попасть на прием к экс-акиму Бакытжану Сагинтаеву, но ее не пускали. Она не верит, что ситуация изменится с приходом нового начальника. 

Одна из участниц митинга стояла с плакатом с изображением недавно назначенного акима Ерболата Досаева. Журналист NT спросила, чем ей не угодил чиновник.

«Мы его не выбирали. У него нет никакого опыта акимства, при Досаеве была девальвация валюты, дети в Шымкенте заразились ВИЧ, когда тот был министром здравоохранения. Как такой человек может руководить городом? Я сегодня вышла, чтобы в Казахстане изменилось политическое устройство и люди могли сами выбирать своего акима. Не знаю, кого бы я хотела видеть на этом месте. Пусть проведут выборы, посмотрим на кандидатов, настоящую политическую гонку, а там видно будет», — сказала моя собеседница.

Спустя некоторое время слово, наконец, дали фемактивисткам — Жанар Серкебаевой и Гулзаде Сержан. Мужчины долгое время не давали им микрофон, но толпа потребовала справедливости. 

«Дайте слово женщинам», — кричали молодые ребята.

«В прошлом году вас здесь было больше тысячи (на феминистском марше 8 марта — прим. NT), молодые девушки и женщины. Акимом Алматы должна стать женщина! Женщина должна управлять государством, тогда не будет этих ужасных кровавых преступлений, которые от нас скрывают. Наш народ расстреливали, наш народ сидит и плачет, многодетные матери сидят в СИЗО.

Поэтому нам нужна женщина-аким. Молодые девушки, хватит молчать, вы сегодня — главная политическая сила», — кричала в микрофон основательница казахстанской феминистской инициативы «Феминита» Жанар Серкебаева. 

К слову, организаторами сегодняшнего митинга тоже стали две девушки — Айгерим Тлеужан и Арайлым Назарова.

«На самом деле мы рассчитывали на большее количество людей, но мы довольны тем, что дали возможность выступить всем. Не делили на организации. Мы собирали митинг не от имени определенной организацией. Ни я, ни Арайлым не являемся членами какой-либо партии, не являемся членами какого-то движения, фонда и так далее, просто гражданские активистки.

Во время январских событий мы тоже были на площади. Я помогаю ребятам, которых забрали в СИ-18. После кровавых событий нам назначают Досаева. А мы, активисты, еще и занимаемся проблемными кредитами. Три месяца назад ездили в Нацбанк, и у нас уже был опыт общения, а точнее, необщения с Досаевым. И когда мы узнали, что он приезжает в Алматы, решили, что будем проводить митинг.

Митинг был проведен на скорую руку, никого не приглашали. Просто в соцсетях запостили время и место. Все люди, которые пришли, увидели в информацию соцсетях», — рассказала Айгерим Тлеужан.

Последними выступили матери троих парней, которых задержали во время антитеррористической операции в Алматы. По словам женщин, их сыновей с 18 января незаконно удерживают в СИЗО.

«Помогите выпустить наших детей, они не виноваты. Пожалуйста, общество, заступитесь за людей, которые сидят там незаконно. Это 18-19-летние дети, есть несовершеннолетние, которые попали в руки властей. Там были группировки, которые заставляли наших детей совершать незаконные действия. 

Обращаюсь к прокуратуре, прессе, всем, кто может помочь: освобождайте незаконно осужденных. Мы — матери репрессированных детей», — взывает к помощи алматинка Жанар. 

Постепенно толпа начала расходиться, организаторы попросили участников очистить проезжую часть, собрали оборудование и пообщались с прессой. Они говорят, что совсем не удивлены разрешению акимата на проведение митинга

«Я думаю, что по-другому и быть не могло. После кровавых январских событий им было удобнее дать разрешение, чтобы все проконтролировать, если что-то пойдет не так. Они прекрасно понимали, что если не согласуют митинг, то опять нас будут хватать, задерживать, брать в кеттлинг. Будет скандал, шум.

Тем более параллельно с тем, что появляются факты о пытках. Народ и так недоволен. Тут много молодежи, девочек молодых, организаторы тоже девушки. Если бы нас забрали, шум стоял бы большой.

13 января мы хотели сделать траурный митинг. Сорок дней пройдет с 4 января. В любом случае проведем, потому что поминки нужны. Нам, как гражданскому обществу, важно провести митинг и оплакать ребят, которые погибли во имя лучшей жизни Казахстана.

Именно по этой причине мы сегодня и вышли. Мы бы не вышли сегодня, если бы Досаева не назначили. Конечно, он послужил триггером. На самом деле, сейчас, после кровавых событий, мы бы не только на Досаева, но и на любого так отреагировали, что-то нашли. Потому что мы реально устали от назначенцев.

Тот же Сагинтаев, если бы был не назначенцем, можно было бы избежать кровавых событий. За три часа, пока народ шел от Almaty Arena, можно было подготовить машину, микрофон, дали бы возможность людям высказать свои требования, поговорили бы с ними. Но вместо этого человек просто исчез. Ну что говорить, назначенец», — высказалась организатор митинга Айгерим. 

На вопрос о том, нужны ли народу еще выборы в маслихаты, активистка ответила следующее:

«У нас есть три основных закона, которые нужно поменять, — закон о митингах, закон о выборах и закон о партиях. Мы сейчас в качестве пилотного проекта предлагаем вариант именно о выборах акима. И мы, как гражданское общество города Алматы, готовы отработать все эти рабочие моменты. Законопроект готовый у нас уже есть, мы готовы создать рабочую группу по выборам. 

Но речь идет о выборах именно акима. Не его заместителя или маслихатов. Нам не нужен назначенец акима и какой-то аким от народа. В любом случае они будут утверждаться кем-то сверху. Вы же знаете нашу вертикаль власти — все решает аким. Поэтому очень важно, чтобы именно акима выбирал народ». 

NT: Акимов регионов в том числе?

— Конечно, областей, городов республиканского значения и так далее. Но начать хотим с Алматы.

NT: Что вы скажете в ответ скептикам, которые говорят, что наш народ еще не готов к прямым выборам акима?

— Это очень неправильное отношение. 30 лет власти вбивали в головы людей, что они инфантильные. Это такое патерналистское отношение, мол, «я тут такой папочка, я сам все решу, вы народ, вы дети».

На самом деле наш народ давно уже вырос. Эти кровавые события показали, что мы выросли. Наше гражданское общество готово к изменениям. Мы вчера еще были готовы выбирать, но нам не дают этого права. 

Вот только что прозвучал вопрос: «А у вас есть уже готовый аким?» Я против привязки к определенным личностям. Они не принесут никаких изменений. Это сделает изменение самой системы. Давайте попробуем. Даже если на место акима придет какой-то популист, который заработает себе очки, это будет опыт. Дайте нам наступать на эти грабли. Дайте нам набраться опыта в выборах. Тем более что мы уже предлагаем пилотный проект. 

Я считаю, что мы должны начать с города Алматы, народ полностью готов. Не готовы только власти, потому что они до безумия боятся потерять контроль». 

Напоследок организаторы митинга сделали совместное фото. А затем приехала патрульная машина, и полицейский вновь попросил людей разойтись. Площадь перед академией наук вскоре опустела. Митинг подошел к концу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 12