пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Джаксыбеков вне игры: Кто теперь может стать президентом казахстанской федерации футбола?

Спортивные страсти накаляются: нынешний руководитель Казахстанской федерации футбола Адильбек Джаксыбеков неожиданно для всех вышел из президентской гонки. На главный пост в отечественном футболе теперь претендует только пять кандидатов. Журналист ИА «NewTimes.kz» разбиралась, как будут проходить выборы между долларовым миллионером, экс-футболистом и руководителями местных клубов.

Фото: kff.kz
Фото: kff.kz

Кто, где, когда?

Выборы президента Казахстанской федерации футбола намечены на 28 февраля. Организация проведет конференцию, на которой обсудит рабочие вопросы и проведет голосование.

Выбирать президента будут 26 членов КФФ. Голосование будет закрытым, и узнать о фаворитах и аутсайдерах среди кандидатов очень непросто. К слову, их выдвижение обеспечивают региональные федерации, куда входят спортивные организации (ассоциации футзала и детские школы).

А кто вообще эти кандидаты? За 20 дней до проведения конференции казахстанцы уже должны были узнать имена. Регистрация кандидатов завершилась 8 февраля. Нам представили шорт-лист из шести претендентов на хлебную должность:

  • Адильбек Джаксыбеков
  • Олжас Абраев
  • Адилет Барменкулов
  • Берик Каниев
  • Давид Лория
  • Кайрат Оразбеков

На каждом из этих имен стоит остановиться подробнее. Однако всего за несколько дней список кандидатов сократился почти вдвое. Это стало большой неожиданностью для отечественных болельщиков и простых наблюдателей.

9 февраля из выборной гонки вышел Олжас Абраев — президент профессиональной футбольной лиги (ПФЛК), член исполкома КФФ. Он был выдвинут от федерации футбола Актюбинской области.

Что интересно, Абраев решил отказаться от участия в выборах сразу после того, как к гонке присоединился нынешний глава федерации Адильбек Джаксыбеков. Тот зарегистрировался буквально в последний день перед дедлайном. В народе поговаривают, что самый молодой кандидат, Олжас Абраев (37 лет), попросту является «человеком Джаксыбекова» и решил не вставать у него на пути.

Сам глава профессиональной футбольной лиги заявил, что хочет сосредоточиться на подготовке к новому сезону.

«Работа по предвыборной программе на короткой дистанции негативно скажется на подготовке ПФЛК к новому сезону. Сейчас администрация лиги активно работает, чтобы стартовать в начале марта.

Помимо этого, в сотрудничестве с КФФ ведется активная фаза внедрения VAR. ПФЛК ответственна за взаимодействие с телевещателем и запуск системы на стадионах. Для клубов, специалистов, болельщиков это важнейший этап по развитию чемпионата, которому мы обязаны уделить все свое внимание», — подчеркнул Абраев.

И все бы здорово, но сегодня казахстанцев шокировала еще одна новость. Нынешний глава КФФ Адильбек Джаксыбеков заявил, что «настало время уступить место президента федерации». Напомним, он руководил футбольной организацией с 2007-2014 годы и с 2018 года по нынешний день.

Интересно, что в начале февраля пресс-служба КФФ заявила, что Джаксыбеков не собирается оставаться на должности. Мол, четырехлетний срок закончился, а значит, скоро будут выборы и новый президент. Затем Джаксыбеков, видимо, передумал. А потом передумал еще раз. Мотивы такой чехарды нам неизвестны.

Сам чиновник в отставке объясняет это тем, что «на пост президента федерации претендуют другие достойные кандидаты».

«Несмотря на то что большинство членов КФФ выразило мне поддержку и выдвинуло мою кандидатуру, я принял решение не баллотироваться на новый срок. Считаю, что настало время уступить пост президента федерации. Посмотрите, сколько достойных кандидатов претендует на пост президента КФФ и какой интерес казахстанской общественности прикован к предстоящим выборам.

Это говорит о высоком авторитете федерации, о большом интересе к футболу, о большом желании работать во благо его развития, и это тоже плод работы федерации последних лет. Всех кандидатов я хорошо знаю, мы вместе работали многие годы. Уверен, что члены федерации выберут достойного президента, и я желаю всем претендентам удачи в предстоящих выборах.

Хочу выразить благодарность всем своим коллегам, функционерам, футболистам, тренерам, нашим партнерам из ФИФА и УЕФА, с кем мы работали бок о бок все эти годы. Хочу поблагодарить болельщиков за их любовь к этой замечательной игре. Уверен, что казахстанский футбол продолжит свое поступательное развитие! Я же остаюсь его преданным болельщиком», — скромно резюмировал Джаксыбеков в своем обращении к футбольной общественности страны.

За кого болеем?

После столь неожиданного прощания выборы президента КФФ стали еще интереснее. 10 февраля состоялось заседание избирательного комитета федерации, где озвучили окончательный список кандидатов на пост:

Адилет Барменкулов — заместитель председателя правления корпорации «Казахмыс», председатель совета директоров ФК «Шахтер», член исполкома КФФ, выдвинут от Карагандинской области;

Берик Каниев — бизнесмен с состоянием 80 млн долларов по оценке Forbes (нефтесервисная компания, логистика, горнорудная промышленность, металлургия и фармацевтика). Владелец стадиона и клуба второй лиги «Жас кыран» (Алматы), член исполкома КФФ, выдвинут от Жамбылской области;

Давид Лория — бывший вратарь и капитан сборной Казахстана, президент федерации футбола Астаны, был выдвинут ею;

Кайрат Оразбеков — бизнесмен, владелец футзального клуба «Кайрат», доли в компании «Элитстрой» (в 2012 году входил в топ-50 богатейших людей Казахстана по оценке Forbes c состоянием 50 млн долларов, нынешнее состояние неизвестно), член исполкома КФФ, выдвинут от собственного клуба;

Ерлан Джарылкасинов — председатель ОО «Казахстанская лига любителей футбола».

Фаворитов у этой гонки несколько. Многие болельщики указывают на то, что занимать столь важный пост должны не бизнесмены и миллионеры, а человек с футбольной карьерой и опытом. То бишь Давид Лория — в прошлом профессиональный футболист.

«У меня нет больших административных ресурсов, я не олигарх. Но я буду использовать свои знания, международные связи, опыт и отношение к делу. Если называть вещи своими именами, то наше футбольное хозяйство находится в упадке. И поднимать его надо не за счет очередного вливания миллиардов, не за счет лозунгов и красивых слов, а только за счет правильной работы. Пора применять знания, слушать и слышать болельщиков, думать о будущем», — подчеркивает сам Лория.

Такая позиция близка многим любителям футбола.

«Зачем  все эти бизнесмены, в футболе какой толк от них будет? Пусть занимаются своими делами. В спорте нужны спортсмены, которые сами прошли этот путь и знают все. Из-за того, что занимаются не своими делами, и происходит бардак в стране, каждый должен в своей работе быть. Лория, Оразбеков, Джарылкасинов — из них нужно выбрать»;

«Лориа. Толку от миллионов, Джаксыбеков сотни миллионов имеет, ничего не вкладывал»;

«Барменкулов очень сильный управленец. Возможно, иногда слишком жесткий. Но результаты всегда дает! Прямо разрывается сердце между Барменкуловым и Лория!» — гласят комментарии в Telegram-канале «Спорт Шредингера».

Другим фаворитом президентской гонки стал президент футзального клуба «Кайрат» Кайрат Оразбеков. Напомним, недавно сборная Казахстана по футзалу добилась больших успехов на Евро-2022. Болельщики указывают, что такой человек сможет поставить на ноги и отечественный футбол. Ведь хороших менеджеров у нас не так уж и много.

Ну и Берик Каниев — бизнесмен, внесший огромный вклад в развитие детско-юношеского футбола. Реконструировал стадион «Спутник» и построил на его месте детско-юношеский центр «Жас кыран». Есть футбольный клуб, выступающий во второй лиге. Отличные аргументы в пользу Каниева на должности президента КФФ — ресурсы и стремление помочь местным футболистам.

В общем, выбирать есть из кого, поэтому рекомендуем внимательно следить за ходом голосования. Напомним, оно состоится уже в конце этого месяца.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0