среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

«Не можем нормально дышать»: Астанчане просят власти решить проблему с едким печным дымом

Горожане, живущие в районе частного сектора, вновь возмущены состоянием воздуха. По их словам, дышать в безветренную погоду им невмоготу. Всему виной — едкий печной дым. Люди не могут скрыться от него даже в собственных квартирах. Надежду вдохнуть свежий глоток воздуха астанчане связывали с газификацией столицы. Однако даже при наличии центрального газопровода владельцы частных домов продолжают использовать уголь и не спешат переходить на голубое топливо. Кто виноват в нависшем над Нур-Султаном угарным смогом и почему действующее городское газоснабжение пока не решило проблему задымленности столичного воздуха, разбиралась корреспондент ИА «NewTimes.kz» Анар Ахметова. Подробнее — в видеосюжете.

ИА «NewTimes.kz»
ИА «NewTimes.kz»

В районе Юго-Восток в безветренную погоду регулярно образуется густой туман. К вечеру, когда жители частных домов начинают активно топить печь, дышать становится еще сложнее. Соцсети заполонили многочисленные жалобы недовольных астанчан: люди снимают видео и обвиняют собственников частных домов и городскую власть.

«Мы не можем нормально жить, ни окна открыть, ничего. Обрадовались, что будет газ, частные дома перейдут на газовое отопление и перестанет идти бесконечный дым. Но, к сожалению, ничего не изменилось с того момента, как отрапортовали о запуске. Я не думаю, что у всех хозяев частных домов есть большое желание возиться с углем. Раз они не переходят на газ, значит, есть какая-то причина. Эту причину нужно решать властям, а не нам. Получается, по одну сторону баррикад — бедные жители частного сектора, которые подключили газ за дикие деньги, но, по их словам, не получают его, а по другую сторону — мы, жители высотных домов, которые не могут нормально жить. Мы были бы рады, если бы наши власти не просто бросили трубы с газом здесь, а сделали какие-то дотации для людей», — не скрывает раздражения жительница благоустроенного ЖК Виктория Селезнева.

Владельцы частных домов проблему задымленности воздуха не отрицают. Однако вынуждены продолжать топить печь углем. Причина одна — неготовность домов подключиться к центральному газоснабжению.

«Я не знаю, почему к нам не идут. Мы уже два месяца, даже с лета, как первая волна пошла, провели трубы. А почему к нам не приходят?! По техническому заключению у нас все есть. Нас не подключили, комиссия по приемке еще не была. С чем это связывают?! А ни с чем, тишина, и все. А мы сами не торопимся, потому что уголь привозят регулярно, каждый месяц засыпаем, нет проблем. Ну не идут и не идут», — не видит проблемы хозяйка коттеджа Валентина Гилева.

В чем причина заминки с подключением дома к газу? С таким вопросом мы обратились в столичный акимат. Нам ответили, что центральное газоснабжение в район Юго-Восток проведено, а доведение газа до домов и его подключение — дело самих собственников, которые в частном порядке должны заключить договор с единственным оператором на рынке — АО «КазтрансАймак».

И снова круг замкнулся. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Для того чтобы избавиться от смога, жителям района необходимо перейти на более безвредный способ отопления, а для этого нужны деньги, в чем, собственно, и кроется вся проблема.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 0