суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

И так свалка рядом: В Караганде выступили против строительства золоотвала

На северной окраине города уже начали строить золоотвал для городской ТЭЦ. Местные жители выступили против неэкологичного объекта. Они грозят преградить путь экскаваторам, если подрядчик не прекратит работу, передает собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Валентина Агапова.

Фото автора
Фото автора
Место для промотходов

Строительство золоотвала в Караганде началось в августе прошлого года. Он представляет собой огромный котлован, в который будут сбрасывать шлак и золу от местной ТЭЦ-3. По проекту, разработанному по заказу компании-владельца теплоисточников, объект состоит из двух чаш, каждая из которых заполнится угольными отходами примерно за 5 лет.

Общая площадь золоотвала огромная – более 300 гектаров. Сроки его строительства горят, уверяет энергомонополист. Поскольку старое хранилище промышленных отходов почти заполнено. А если не подготовить старое, то придется останавливать ТЭЦ и оставлять население без тепла и света. Поскольку без угля, а значит, без отходов, энергообъекты работать не могут.

«Старый золоотвал исчерпает свои емкости в декабре 2024 года, — сообщил начальник отдела капитального строительства компании-монополиста «Караганда Энергоцентр» Дмитрий Беседин. – До этого времени должна быть построена первая чаша нового золоотвала. Отмечу, что проектирование заняло у нас порядка 2 лет из-за большого количества согласований с различными организациями. Поскольку наш объект пересекается с железными и автомобильными дорогами».

Дмитрий Беседин отметил, что в проекте предусмотрено обустройство защитной зеленой полосы. Поэтому нынешним летом возле золоотвала планируют посадить 23 тыс деревьев и кустарников. Какой высоты они будут, представитель компании-монополиста, уточнить не смог.

Учитывая то, что в котлован ежегодно будут сбрасывать миллионы тонн золы, нужно использовать взрослые деревья, как минимум, двухметровой высоты. Иначе жители Караганды будут задыхаться от зольной пыли. Ведь хранилище отходов находится недалеко от окраин города: в 450 метрах от Пришахтинска, в 600 метрах – от Сортировки и в 1,4 километре – от поселка Курьяновский. Монополист уверяет, что санитарные нормы не нарушены. По СанПиНам золоотвалы разрешено встроить в 300 метрах от жилых массивов.

Карагандинцы против

Жители города против строительства нового золоотвала вблизи города. Особенно решительно выступают жители поселка Курьяновский, который входит в состав областного центра. Они организовали инициативную группу и активно отстаивают свои позицию. Активисты уже несколько раз встречались с руководством компании «Караганда Энергоцентр», с акимами города и района, а также с депутатами маслихата.

Люди рассказали, что летом, когда началось строительство, монополист попытался оставить их в неведении. Им сказали, что прокладывают водопровод. Но потом, когда на объекте случилось ЧП, перевернулся экскаватор, узнали правду.

«Мы против золоотвала! – возмущена жительница поселка Курьяновский Диана Мубарекшенова. – Потому что он будет пылить, и вся зола будет лететь на нас. Пускай монополист выбирает другое место и строит там. Мы предлагали ему такой вариант, но он отказывается. Знаете, почему? Потому что земля возле нашего поселка дешевая».

Люди говорят, что они и так живут в экологически неблагоприятном районе. С одной стороны от их поселка находится свалка бытовых отходов, а с другой, на расстоянии 3 километров, старый золоотвал. В ветреную погоду с его поверхности поднимаются клубы золы и несутся на жилой массив.

«Проводилось ли исследование влияния золоотвала на людей? Для меня это важный вопрос, — отметила активистка Кристина Наумкина. – Потому что у моего ребенка онкологическое заболевание. Я специально переехала в поселок, где чистый воздух, чтобы поднять ему иммунитет. А теперь оказывается, что нам собираются портить экологическую обстановку. Золоотвал строят недалеко от моего дома! Как мне и моему ребенку жить дальше?»

Люди, если к их мнению не прислушаются, готовы пойти на крайние меры.

«Мы хотим, чтобы золоотвал от нас убрали! – заявила жительница поселка Питимат Султаева. – Если нет, мы выйдем вместе с детьми и преградим дорогу экскаваторам».

Пыль была и будет

Карагандинцы обращались в департамент экологии по Карагандинской области с жалобой на золоотвалы – как на существующий, так и на будущий. Люди надеялись, что госорган вступится за них и запретит строительство объекта. Экологи отнеслись к резонансному заявлению ответственно и выполнили проверку. Они несколько раз выезжали на объект, осматривали его и делали замеры расстояния до жилых массивов. Нарушение дистанции экологи не обнаружили, а вот зольную пыль увидели собственными глазами.

«Нами установлено, что мероприятия по пылеподавлению не эффективны, то есть допускается неразрешенный выброс пыли, — сообщили в департаменте экологии по Карагандинской области. – Учитывая это, мы пришли к выводу, что по строительству золоотвала ТЭЦ-3 не учтены экологические риски. Тем самым нарушен пункт 3 статьи 5 Экологического кодекса РК — принцип предосторожности».

В результате департамент экологии оштрафовал компанию «Караганда Энергоцентр» на 50 МРП (152 тыс тенге). Но строительство продолжается. В экологическом ведомстве отмечают, что золоотвал пылить не должен. Потому что его содержимое залито слоем воды. Но в жизни происходит так, что котлован осушается, и пыль из него разлетается.

«Если судить по проектным материалам, то какого либо воздействия новый золоотвал на окружающую среду оказывать не будет, — сделал заключение руководитель департамента экологии Канат Мусапарбеков. – Если же в период эксплуатации он начнет пылить, то, конечно, будет оказывать негативное воздействие и на окружающую среду, и на здоровье людей. Хочу отметить, что, если такое произойдет, то мы автоматом будет приостанавливать деятельность объекта».

Пока противостояние карагандинцев и монополиста продолжается. Хотя от последнего поступило предложение. Он готов отказаться от строительства второй чаши золоотвала, если люди не будут препятствовать возведению первой. Период ее эксплуатации — около 5 лет. Не исключено, что за это время карагандинская ТЭЦ перейдет на газ, и золоотвал ей больше не понадобится.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0