вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Порхающие цветы: Атбасарский лепидоптеролог десятилетиями собирал свою коллекцию

Бабочки – один из самых распространенных и узнаваемых отрядов насекомых. По разным данным, науке известно около 200 тыс их видов. В Казахстане редких представителей отряда чешуекрылых можно увидеть в степях, горах и лесах. Редкие, а порой и исчезнувшие виды бабочек можно встретить в частных или научных коллекциях специалистов, которые занимаются изучением отряда чешуекрылых, или просто лепидоптерологов. Среди них казахстанец Ортвин Шлоссер. В интервью корреспонденту ИА «NewTimes.kz» Данияру Садвакасову он рассказал, как увлечение бабочками переросло в дело всей жизни.

Фото Ортвина Шлоссера и музея Зеренды
Фото Ортвина Шлоссера и музея Зеренды

Будучи десятилетним юношей, Ортвин Шлоссер из Атбасара, гуляя в лесу, увидел в дупле дерева непонятный бочонок (куколку). Сразу он не понял, что было у него в руках. Но позже, через несколько дней, в коробке, куда Ортвин положил бочонок, послышались звуки. Открыв ее, юноша обнаружил бабочку, но теснота не позволила ей полностью раскрыться и показать свою красоту.

Таким образом, Ортвин начал интересоваться насекомым у учителей в школе, где вскоре узнал, что бабочка проходит четыре стадии жизненного цикла, перевоплощаясь из яйца в личинку гусеницы, затем в куколку и имаго, то есть в бабочку. С тех пор юноша начал увлекаться чешуекрылыми. Перечитал множество книг по лепидоптерологии, стал изучать бабочек и собирать свою коллекцию.

«Всех бабочек я держал дома в специальных шкафах, где были коробки в виде книг. В одной коробке было несколько бабочек, где численность могла достигать до 50 с маленькими бабочками. К ним можно отнести голубянок, они мои любимые. Также есть коробки, в которых вмещаются только три бабочки. К примеру, атлас, или бабочка-сова, она тоже есть в коллекции», – рассказывает коллекционер.

По словам лепидоптеролога, за бабочками он отправлялся на горные хребты Кыргызстана, Алматы, ездил на Урал (Россия) в компании единомышленников и ученых. Но одно дело – найти и поймать в определенное время года ту или иную бабочку, позже ее нужно еще и высушить, сохранив красоту на долгие годы. Тут требуется ювелирная работа.

«Летом мы не расправляем бабочек, потому что некогда. В этот сезон мы их ловим, а вот зимой начинаем с ними работать. Пойманная бабочка находится в бумажном треугольном конверте, на котором написано, откуда она, то есть составляется паспорт. Затем бабочка попадает во влажную камеру для дальнейшей работы с ней. Потом я расправляю бабочку и закрепляю ее на специальных булавках, оставляя сушиться на некоторое время. В среднем небольшая бабочка сушится неделю, а большие могут и месяц», – пояснил он.

Основным инструментом для ловли бабочек служит сачок. Ортвин Шлоссер делает его сам, также он мастерит энтомологические коробки и другие профессиональные приборы для работы со своей коллекцией. Тут нужно отметить, что бабочки не единственная страсть нашего героя. Он занимался резьбой по дереву, сам раньше изготавливал домашнюю мебель, профессионально выступал на лыжных гонках, был хореографом народного ансамбля «Молодость». За свои заслуги перед обществом Ортвин Шлоссер имеет звание почетного гражданина Атбасарского района.

У лепидоптеролога собралось более 1 тыс бабочек со всего мира, но 2017 год стал переломным моментом в жизни Ортвина Шлоссера. Из-за проблем с сердцем ему требовалась операция. На время деятельность, посвященная бабочкам, ушла на второй план, а коллекция находилась в подвале. В этот период друг Ортвина, Валерий Шаров, а также почетный президент любительского союза ветеранов лыжного спорта РК и владелец частной спортбазы в Зеренде предложил купить коллекцию для музея.

«Энтомологический музей бабочек «Бабочки мира» был организован в 2017 году в Зеренде, так как он является местом туристических заведений и школьных лагерей и более востребован на турбазе», – говорит Валерий Шаров.

По словам директора музея, посещение является платным, в год на экскурсию приходит около 10 тыс человек. Туристы приезжают из стран СНГ, Германии, Украины, Индии и других стран, чтобы посмотреть на редких представителей отряда чешуекрылых.

Сейчас Ортвин Шлоссер находится на заслуженном отдыхе и живет в Нур-Султане. У него уже нет прежней внушительной коллекции бабочек, но мужчина потихоньку продолжает заниматься лепидоптерологией. Вместе со своей супругой Гульвирой ловит бабочек и катается на лыжах, оставаясь в хорошей физической форме.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5