суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Очередную памятную со времен СССР дату с размахом отметили в Байконуре

4 октября прошло 65 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли. Этот день не мог не остаться незамеченный в космическом городе Казахстана – Байконуре. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Камила Буйневич в фоторепортаже запечатлела основным моменты празднования исторической даты.

4 октября 1957 года вошло в историю как день, когда Советский Союз вывел на околоземную орбиту первый в мире искусственный спутник Земли (ИСЗ). Событие заворожило жителей всех стран. Научно-инженерное достижение по значимости не имело себе равных и было объявлено международной федерацией астронавтики началом космической эры человечества.

Как незыблемо следуют традициям космонавты, так и байконурцы чтят знаменательные дни, благодаря которым существует легендарный комплекс.

Старт праздничным мероприятиям дали энтузиасты местного клуба любителей бега «Free run». Они пробежали полумарафон по историческим местам города от стелы «Наука и космос» до площади Ленина.

В городе торжественно открыли мемориальные доски на улицах, которым присвоили новые имена в память о Геннадии Дмитриенко (ветеран космических войск, заслуженный испытатель космической техники, глава администрации Байконура в период с 1994 по 2002 годы) и Алексее Шумилине (генерал-лейтенант, начальник 5-го государственного испытательного космодрома министерства обороны Российской Федерации — космодрома Байконура (1992-1997 годы).

Читайте также: «Дружба народов» без Украины: Байконур отпраздновал 67-й день рождения

Продолжил череду праздничных мероприятий мотопробег членов мотоклуба «Байконур». Подавляющее количество активистов клуба здесь трудятся на ракетно-космическую отрасль, потому пробег в честь запуска ИСЗ пропустить не могли.

Не остался без внимания в этот день и сам космодром. Легендарный «Гагаринский старт» принял по случаю годовщины запуска митинг. С этого мероприятия фото корреспонденту NT предоставил отдел по связям СМИ администрации Байконура.

Также в городском бассейне «Орион» провели приуроченные к памятной дате соревнования по плаванию и перетягиванию каната.

Завершились празднования торжеством в городском дворце культуры. Для горожан организовали тематическую выставку, созданную руками маленьких байконурцев. Там же состоялась церемония присвоения звания «Почетный гражданин Байконура» и выступила с программой «Государственная концертная организация «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой.

Фото Камилы Буйневич

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 5