вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Елки каких главных городов Казахстана будут сиять ярче - в обзоре NT

До Нового года остался всего месяц, а ощущения праздника нет. В этом зачастую помогает новогоднее оформление, с которым пока не торопятся в крупных городах страны. Редакция ИА «NewTimes.kz» заблаговременно решила узнать, акиматы каких городов подарят праздничное настроение своим жителям, а кто решил поскромничать.

Стоит отметить, что редакция NT еще 11 ноября отправила запросы о новогоднем оформлении в акиматы 17 областных центров и трех мегаполисов. Но, с ответами горадминистрации не торопились.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Алматы

Южная столица в этом году планирует «возродить дух праздничной новогодней атмосферы после двух лет карантинных ограничений». Главную елку города установят на площади Абая. Для алматинцев и гостей города проведут церемонию ее зажжения и праздничный концерт.

При оформлении города будут использованы металлокаркасные конструкции прошлого года. Также малые архитектурные формы, иллюминацию и фотозоны установят на пешеходных улицах Панфилова, Жибек Жолы, площади Абая. Во всех районах будут обустроены ледовые катки, но ледовых городков не будет.

Точную сумму затрат на новогоднее оформление в акимате Алматы не назвали.

«В настоящее время на портале госзакупок объявлены открытые конкурсы на проведение праздничных мероприятий, а также на тематическое и художественно-декоративное оформление города. По всем конкурсам ведется работа по приему документов потенциальных поставщиков», — сообщили в управлении культуры.

Астана

По оформлению главного города страны нам ответили только в акимате района «Алматы» из четырех возможных. Можно сделать вывод, что праздничное настроение подарит только акимат одного района. Планируется обустройство 10 тематических площадок (Триатлон парк, площадь монумента Қазақелі, набережная реки «Акбулак», Дворец школьников, президентский парк, парк «Жеруйык»). Все общественные пространства оформят тематическими малыми архитектурными формами, световыми инсталляциями прошлых лет.

Новогодние ели на территории района установят у площади монумента Қазақелі, набережной реки «Акбулак», на пересечении проспектов Момышулы и Кошкарбаева, а также на пересечении проспекта Тәуелсіздік и улицы Алиева. Сколько на это уйдет денежных средств, столичный акимат тоже решил умолчать.

Шымкент

Среди трех мегаполисов более развернутую информацию по всем районам, а также затратам на новогодние оформления предоставил акимат Шымкента.

Так, аппаратом акима Абайского района Шымкента в 2022 году на праздничное оформление предусмотрено 11 млн 750 тыс тенге. На его главных проспектах (Темирланское шоссе, улица Бакаева и Желтоксан) разместят 100 флагштоков и 50 светодиодных кронштейнов.

А главная новогодняя елка в этом году будет установлена перед парком «Мир фантазия».

На оформление в Аль-Фарабийском районе (ледовый дворец, ТД «Имран», железнодорожный вокзал, площадь Ордабасы) дополнительно из бюджета предусмотрены 7,1 млн тенге. По результатам конкурса госзакупок работы проводит подрядная организация Endurance&Quality по договору на сумму 3,1 млн тенге.

На площади в 12-м микрорайоне, который относится к Енбекшинскому району планируется установить 9-метровую елку. На празднование нового года предусмотрено 5,8 млн тенге.

«В связи с событиями января 2022 года, ряд конструкций праздничного оформления Каратауского района, расположенных на площади АДЦ по проспекту Назарбаева, были сожжены и уничтожены из рук повстанцев. Как следствие, повредились конструкции для новогоднего оформления, возникла необходимость создания новых праздничных элементов для украшения», — сообщили в акимате.

На монтажные работы елки с ограждением на площади АДЦ предусмотрено 12 млн тенге.

Туркестан

В духовной столице Казахстана для привлечения туристов не только в летний, но и в зимний период, планируется оформление улиц и площадей.

В акимате сообщили, что собираются использовать прошлогодние елки, которые установят перед областным акиматом, на территории комплекса KaravanSaray и в парке Победы.

«Поскольку город находится в южном регионе, построить ледовый городок не представляется возможным», — уточнили в администрации города.

Талдыкорган

На праздничное оформление мероприятий к 2023 году из бюджета Талдыкоргана выделили 9,8 млн тенге на установку трех новогодних елок и 25,6 млн тенге на новогоднее оформление 10 общественных мест. Конкурсы по этим услугам разыграли во второй половине 2022-го.

Касательно строительства ледового городка, в горадминистрации также пояснили, что не позволяют климатические условия.

Конаев

2023 год Конаев встречает в новом статусе и новогоднее оформление областного центра должно поразить его жителей.

«В связи с приданием городу статуса областного центра в этом году на праздничное оформление планируется выделение финансовых средств в пределах 100 млн тенге. Традиционным местом установления новогодней елки была центральная площадь города. В этом году использование прошлогодних новогодних украшений не планируется», — обещает акимат.

А вот ледовый городок в главном городе Алматинской области все же будет. Его возведут на территории автомобильной парковки, прилегающей к городскому пляжу №7.

Тараз

Новогоднюю елку в Таразе установят в этно-историческом культурном комплексе «Кене-Тараз» и парке имени первого президента. На новогоднее оформление города из бюджета выделено 19 млн тенге. В акимате дополнили, что 1 января 2022 года новогодняя елка была признана непригодной в связи с полным возгоранием.

Кызылорда

В акимате Кызылорды 15 ноября проходили слушания по украшению города к празднику. Как оказалось, в местном бюджете не оказалось средств на празднование 2024 года, оформление и другие работы. Да-да, 2024 года. В ответе на наш запрос акимат упорно собирается встречать 2024 год. Кто знает, может на празднование 2023-го бюджет средствами все-таки располагает.

Караганда

На запрос по новогоднему оформлению ответил только акимат района Казыбек би, где расположен центр города. Они сообщили, что на площадях Дворца культуры будут установлены новогодние елки, МАФы за счет бюджетных средств 2021 года. К декабрьским праздникам на праздничное оформление района предусмотрено 20 млн тенге. К новому году украсят площадь независимости, стелу «Суйінші», площадь победы, театр имени С. Сейфуллина, памятник К.Аманжолова, сквер проспекта Назарбаева, площадь Флагшток, проспект Бухаржырау, сквер по улице Строителей, Дом дружбы, площадь перед ТД «Арбат», привокзальную площадь, стадион «Шахтер».

Функционировать будет и известный линейный ледовый каток перед площадью Дома Дружбы.

Жезказган

Новый год в новоиспеченном областном центре много радости не сулит. Как сообщили в городском акимате, оформления будет производиться в рамках утвержденных эскизных проектов и в зависимости от выделенных бюджетных средств. Установка новогодней елки планируется на площади «Алаш» перед зданием акимата. В оформлении новогодней елки используют прошлогодние украшения, а создание ледового городка не планируется.

Атырау

В 2022 году на празднование нового года акимат Атырау заключил договора на сумму 6,2 млн тенге. Город преимущественно оформят на центральных улицах, площадях, в местах массового скопления людей. В городской администрации отметили, что в 2020-2021 году в Атырау денежные средства на новогоднее оформление не выделялись. Ставить ледовые городки также не планируется.

Актобе

На западе Казахстана, похоже, уделяют мало внимания данному празднику. Так, в Актобе в этом году на новогоднее оформление бюджетные средства не предусмотрены. Работы по оформлению города будут проводиться с использованием елок и МАФов, находящихся на балансе отдела.

«Устройство ледовых катков и оформление зданий, и прилегающих к ним территорий, будет производиться за счет малого, среднего и крупного предпринимательства», — сообщили нам в акимате.

Уральск

Оформлять город и заниматься монтажом елок в Уральске собираются после 16 декабря — Дня независимости РК. На это по госзакупкам направят 16,9 млн тенге. Праздничным оформлением украсят площадь первого президента РК, где установят главную елку, и площадь Абая. В акимате дополнили, что за последние 3 года новогодняя атрибутика не обновлялась, поэтому светодиодные элементы, электрические гирлянды нуждаются в полной замене.

Усть-Каменогорск

Основные новогодние локации, которые появятся этой зимой в Усть-Каменогорске — площадь Республики, Арбат, парк С. Нурмагамбетова и парк Металлург. На данный момент ведется подготовка элементов оформления и сборка инсталляций. Ледовые городки будут в парке Металлург и Коменданке. Сколько понадобится средств на этот Новый год, в акимате не сообщили.

Семей

В Семее установят две елки высотой 19 и 18 метров ─ на центральной площади и на площади имени Ауэзова. Для оформления новогодних елей используются елочные фигуры, новогодние игрушки, гирлянды, светодиодные ленты, приобретенные в 2021 году. Стоимость работы по монтажу и демонтажу елок и их оформления составила 3,5 млн тенге.

Павлодар

Несмотря на сложную ситуацию в Экибастузе, новый год в Павлодаре все же состоится. В рамках мероприятия «Световое оформление Павлодара» в 2022 году выделены 82,7 млн тенге. Из общей суммы средств новогоднее оформление города составляет — 24 млн тенге. Здесь предусмотрен монтаж 575 элементов новогодней иллюминации: это светодинамические композиции на улицах, оформление фонтанов, световые элементы в скверах и парках города и набережной. Кроме того, на установку трех новогодних елок в этом году выделили 12,2 млн тенге. Все элементы новогоднего оформления остались с прошлых лет, сообщили в акимате.

Также отдел ЖКХ Павлодара в сентябре 2022 года запросил 25 млн тенге на устройство зимнего городка. И на центральной набережной города установят большую ледяную горку, ледяной туннель и хоккейный корт. Еще планировалось выполнение 10 ледяных скульптур, но в связи с погодными условиями, они будут выполнены из стеклопластика. Работы по устройству городка планируют закончить 20 декабря.

Петропавловск

В отделе ЖКХ Петропавловска провели конкурс по благоустройству и украшению города в зимний период на сумму 75 млн тенге. В рамках данного конкурса на протяжении 3 месяцев в 5 районах города будут стоять ледяные горки, фигуры изо льда, световое оформление, устройство ледяных лабиринтов, производится заливка и содержание катка на стадионе «Динамо».

«Касательно новогоднего оформления города сообщаем, что денежные средства на установку елки не предусмотрены. Устройство елок и их оформление будут произведены за счет спонсорских средств. В 2019, 2020, 2021 годах на празднование Нового года бюджетные средства не выделялись», — подчеркнули в горадминистрации.

Костанай

Акимат Костаная на ледовый городок и украшение к Новому году потратит почти 23 млн тенге. 

«Горок будет две — большая и для малышей. Большая длиной почти 20 метров и высотой до пяти метров. Подрядчик должен предусмотреть деревянные перила, для дополнительной защиты установить борта. Малая аналогична по конструкции, но меньше по габаритам в два раза», — говорится в описании.

Привычные горожанам ледяной лабиринт с неоновой подсветкой и горка-тарелочка также прописаны в проекте. Традиционно в рамках строительства городка установят ледяные фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Крайний срок завершения строительства — 26 декабря.

Кокшетау

На новогодние мероприятия в Кокшетау из бюджета выделили 44,1 млн тенге. На них украсят площадь Абылай хана, площадь ДК «Достар» и улицы города, определенные заказчиком. При установке и украшение главной елки используют существующий металлический каркас, изготовленный в предыдущие годы.

Больше всех отличились в акимате Актау, где продлили срок рассмотрения запроса ИА «NewTimes.kz» до 6 декабря. Что ж, надеемся с праздничным настроением для жителей областного центра Мангистау, тянуть не будут.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 5