вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

«Ну, раз так надумал, будешь сидеть за других»

Все подсудимые по делу об «Астана LRT» заявили об оказанном на них давлении со стороны следствия. Они утверждают, что сотрудники правоохранительных органов заставляли их оговаривать себя, друг друга и признавать вину. Судья Виктория Семенова обязала прокуратуру провести проверку по этим фактам и в срок не позднее 23 декабря предоставить ей полный отчет о проделанной работе, передает автор ИА «NewTimes.kz» Татьяна Мозговых.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Так, например, бывший председатель правления АО «Astana Innovations» Талгат Ашим (его обвиняют в подписании отраслевой экспертизы. По версии обвинения, он тем самым согласился с завышенной стоимостью работ по проекту) сообщил, что руководитель следственно-оперативной группы (СОГ) Шаленов и следователь Тюлебаев принуждали его давать «нужные» показания, угрожая не выпустить (тогда еще подозреваемого) из здания антикоррупционной службы в Астане. Таким образом, показания Ашима менялись несколько раз. В одном из своих допросов подсудимый дал показания против себя, Талгата Ардана и Каната Султанбекова. Теперь он от своих слов отказывается, поясняя, что оговаривал всех под давлением.

«Шаленов дословно мне сказал, «если ты сейчас не скажешь то, что нам требуется, ты отсюда не выйдешь». Я на тот момент был без адвоката. Мне сказали, что есть преступление и что сейчас меня задержат, а я должен дать те показания, которые нужны следствию. Я не знал на тот момент, я не юрист, и не обладал какими-то навыками по собственной защите. Меня ввели в заблуждение, что есть какое-то преступление, о существовании которого я до этого не знал. Когда меня увезли на первый допрос, я вообще не знал, что происходит. Соответственно, я не был посвящен в обстоятельства дела, у меня отсутствовала полностью защита, и на меня оказывалось давление. Первый допрос был проведен без давления, поэтому, я считаю, допрос, на который сейчас ссылается обвинитель, государственное обвинение, некорректный, незаконный и рассматривать его не стоит», — высказался в суде Ашим.

Подсудимый Тимур Касабаев был директором субподрядной организации, проектировавшей лишь небольшую часть легкорельсовой линии транспорта. У заказчика к его работе претензий нет, а вот компания «Астана LRT» осталась ему должна 51 млн тенге. В итоге его компания обанкротилась, а сам Касабаев остался должен налоговой и своим сотрудникам.

К слову, подозреваемым он стал не сразу. Сначала его допрашивали в алматинском антикоре в статусе свидетеля. Но на третьем допросе ситуация изменилась: следователь Рахимов стал намекать на неискренность показаний Касабаева, а позже и вовсе вручил повестку на допрос в Астане. Там его статус изменили на свидетеля с правом на защиту.

«Меня на четвертом допросе допрашивал следователь Амралинов. Ему также я все рассказал, как шла работа, пояснил, что все работы выполнены и мне не была выплачена оставшаяся сумма в размере 51 млн тенге. На что господин Амралинов также после допроса намекал: «Вы точно все сказали? Вы уверены? Не хотите рассказать правду?» И так далее. На мой утвердительный ответ «да», он все время говорил: «Точно? Последний раз спрашиваю. Я вас предупреждаю, ну смотрите, потом не пожалейте». И так далее», — рассказал подсудимый о своем первом допросе в качестве свидетеля с правом на защиту.

Уже после обеда того же дня (26 ноября 2019 года) Касабаева задержали по подозрению в хищении 5,8 млрд тенге и водворили в изолятор временного содержания. К слову, подсудимый все время обращает внимание на то, что он свою часть работы сделал, претензий к нему нет, а к выделению средств, отмыванию денег и тем более хищениям он вообще не имеет отношения. И добавляет, что если у ТОО «Астана LRT» есть претензии к качеству его работы, то почему не обратились к нему с иском в рамках гражданского судопроизводства.

«Если это не давление, то что? Если это не запугивание, то что? На следующий день, утром, меня снова привозят в здание антикора и начинают шантажировать, запугивать сроком, вменять мне 5,8 млрд тенге, которые я в жизни не видел, в течение всего дня оказывали сильное психологическое давление путем обмана. Они сказали, что я обязан вернуть всю сумму. На мои доводы о том, что у меня ничего нет, я стал банкротом из-за данного проекта, все оплачено за работу и мне еще не доплачено, они сказали, что они все могут и решают. Ну можно сказать, всесильны. Также после моих слов, что у меня ничего из имущества и денег нет, что и подтвердилось в дальнейшем, они сказали, что можно оплатить часть, а как, это их не касается. Я, естественно, сказал, что не хочу за решетку и хотел бы услышать их вариант видения проблемы и ее решения», — рассказал Касабаев.

Решение было простым: нужно было дать показания против Даурена Абдыхамитова (сейчас подсудимый), заплатить 25 млн тенге (позже сумму уменьшили до 15 млн). В этом случае следователь обещал применить в отношении Касабаева статью УК РК «Деятельное раскаяние и явка с повинной» и отпустить его по нереабилитирующим основаниям. Кстати, так от ответственности ушли заместитель Ардана, его двоюродный брат и дама сердца — Арыкбаев, Сванбаев и Акбаева. Но Касабаев, несмотря на проданную квартиру родителей и внесенные 15 млн тенге на счет казначейства, так и остался в СИЗО.

«Впоследствии, когда я уже был под стражей и понимал, что ни в чем не виноват и другого варианта у меня больше нет, написал явку с повинной. Они попросили меня сказать, что я обналичивал деньги через субподрядные компании и передал Абдыхамитову. Понимая, что они от меня не отстанут и 65-ю статью не применят, я отказался от оговора, но согласился сказать, что я обналичил деньги, поэтому на первом суде сказал, что обналичил деньги, чтобы хоть как-то смягчить статью, хотя я этого не делал. Я понял, что, после того как меня закрыли, меня не отпустят и не оправдают. Обязательно что-нибудь дадут. (…)

(…) Дальше, оговаривая Абдыхамитова, я все придумал на ходу и сразу же отказался от очных ставок, чтобы правда не вышла наружу. Поэтому показания, которые были уже пятыми, давались под давлением. А так я с 26 ноября 2019 году нахожусь под стражей. За это время мне на допросах показывали даже ордер на арест жены и учредителя компании», — рассказал свою историю Касабаев.

Дать ложные показания и выйти по статье 65-й УК РК следователи Шаленов и Амралинов предлагали и подсудимому Улугбеку Ачилову (бывший директор ТОО «Нур-Трейд», работал в консорциуме с иностранными компаниями). Рецепт один: дашь нужные показания — выйдешь на свободу. Причем в случае Ачилова показания нужно было дать против Талгата Ардана и Каната Султанбекова.

«Нужно было дать показания на Султанбекова и Ардана о наличии коррупционных действий и так далее. Они говорили, что дело против меня прекратят по статье 65-й УК РК по деятельному раскаянию. Я отказался. И вот они мне все: «Надумал, не надумал? Смотри, посадим. Вот будешь сидеть». «Ну раз ты так надумал, будешь сидеть за других». Последние слова Шаленова прям дословно: «Будешь сидеть за других». Ну и, как видите, сижу уже третий год», — заявил Ачилов.

Про оговор рассказал и бывший руководитель управления транспорта акимата Астаны Рашид Аманжулов. В одном из допросов он признался, что помогал воровать, но без цели хищения. За это его обещали отпустить за примирением сторон. Предложение поступило от следователя Алдановой.

«В 2018 году меня вызвали в антикор и говорят: «Либо мы тебя сейчас сажаем, либо сразу признавайся, и мы тебя отпускаем. Мы все знаем, что деньги получены». Она показала мне только какие-то документы, пару штук, и все. Говорит: «Есть выход: ты признаешься по 182-й статье». Я ее так и не понял: без цели хищения, и мы тебя сразу отпускаем, дело прекращаем за примирением сторон. Ваша честь, любой человек, когда ему говорят: либо мы тебя посадим, либо вот такой есть выход из ситуации — я проявил малодушие и сейчас об этом очень жалею. На тот момент у меня была плохая жизненная ситуация: развелся, жена сильно заболела, брат умер», — рассказал Аманжулов.

«То есть ваше психологическое состояние повлияло на вас?» — спросила судья.

«Да, это первое, и потом мне никакие документы вообще не показали», — ответил Аманжулов.

Даурен Абдыхамитов, который по делу проходит как друг Талгата Ардана, но официально ни в каких делах проекта ЛРТ не участвовал, и вовсе должен был уговорить Улугбека Ачилова признать вину. И даже попытался это сделать. Но Ачилов, пожалуй, единственный, кто отрицал свою вину с самого начала.

Как прокурор проведет следствие, подтвердятся ли факты давления и будут ли приняты меры — покажет время. Судебные заседания продолжаются. Суд перешел к допросу свидетелей. На данный момент в суде выступает возлюбленная Талгата Ардана Айжан Акбаева.

Сейчас ни один из подсудимых не признает свою вину. Они утверждают, что проект был одобрен, разрабатывался и утверждался на самом высоком уровне. Они убеждены, что допрос высокопоставленных чиновников смог бы пролить свет на дело. Однако суд отказался вызывать на допрос известных казахстанских политиков, посчитав, что в этом нет смысла.

Все материалы о ходе судебного разбирательства по делу об «Астана LRT» читайте здесь.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 8
Забавно 73
Сочувствую 3
Возмутительно 0