Плохая дорога отрезала от внешнего мира село на севере Казахстана

Жители Новоандреевки в Мамлютском районе не могут выехать из села по несколько дней. Для этого им приходится ждать либо когда просохнет, либо когда подмерзнет дорога, передает автор ИА «NewTimes.kz» Светлана Крутоус. Когда началось таяние снега, в село мог заехать только двухмостовый молоковоз, по просьбе жителей он доставлял необходимые товары. Хлеб и воду местным жителям привозят два раза в неделю трактором. Сложнее всего до села добраться скорой помощи, люди порой неделями ждут фельдшера. Автобусное сообщение тоже затруднено, приходится выезжать на тракторе или идти пешком до трассы, чтобы на попутной машине добраться до райцентра или больницы.

Фото автора

Сельчане решили написать коллективное письмо акиму района с просьбой профилировать и подсыпать проблемные участки дороги. По словам жительницы села Новоандреевка Светланы Ярмак, на протяжении 12 лет, что она проживает в селе, дорогу ни разу не подсыпали, делали только филирование примерно в середине мая и начале ноября.

Супруг Светланы проживает в селе уже 26 лет, но и он не помнит, чтобы дорогу подсыпали. Помнит только, как во времена развития совхоза, когда еще были базы, бригадир давал трактор и рабочие своими силами вывозили на дорогу шлак, кирпичи и, таким образом, придавали ей прочную основу, но с тех пор немало воды утекло.

У жителей села есть предложение по поводу подсыпки проблемных участков. На участке дороги от Новоандреевки до Леденево есть проезд к бывшему складу, это место уже давно считается тупиковым и ведет в лес, но сама дорога покрыта асфальтом, жители предлагают этот участок «всковырнуть» и подсыпать этим боем дорогу. Именно это предложение и было озвучено, когда в начале мая в село с рабочим визитом приехал аким района Владислав Лукин.

Сельчане задавали свои наболевшие вопросы, но один из них, который не дает покоя уже много лет, — будет ли подсыпка проблемных участков дороги? Ведь даже приезд скорой помощи — это своего рода квест и игра в «ромашку» — проедет или нет? Аким района пообещал, что до конца месяца этот вопрос решат. Жители с надеждой ждут исполнения данных обещаний, ведь месяц уже подходит к концу.

К слову, за несколько дней до приезда руководства дорогу профилировали, за что жители очень благодарны, и хотелось бы, чтобы довели обещания и работу до своего логического завершения. Протяженность участка от Леденево до Новоандреевки составляет всего 9 километров.